news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В автосервисах Казани – ажиотаж

Многие казанцы не смогли завести свои машины.

(Казань, 21 января, «Татар-информ», Алия Сабирова). На улице мороз. Многие автолюбители, еще не позабыв об обильных снегопадах, сталкиваются с новой проблемой - машина не заводится. Попытки завести автомобиль порой заканчиваются неудачно – садится аккумулятор.

Заводить машину в холодное время года нужно осторожно, так как, немного переусердствовав, можно серьезно повредить одну или несколько деталей автомобиля.

В беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ» мастер казанского автосервиса Ильсур Шайдуллин отметил, что в сильный мороз двигатель может не заводиться по следующим причинам: плохое масло, слабый аккумулятор. При нормальном масле первая причина плохой прокрутки вала - в аккумуляторе, говорит мастер. Поэтому перед началом холодов специалисты всегда рекомендуют заехать в автомастерскую - проверить систему подачи топлива, систему зажигания и поднять плотность аккумулятора.

Часто многие не заводят автомобиль в сильный мороз из-за боязни навредить двигателю (как утверждают исследователи, одна заводка двигателя в сильный мороз эквивалентна по износу нескольким сотням километров пробега), но после того как сильные морозы проходят, оказывается, что автомобиль не хочет заводиться даже при не очень низкой температуре. Поэтому, если даже вы не выезжаете на машине, рекомендуется заводить ее и прогревать.

По словам И.Шайдуллина, за последние 2 дня число клиентов, которые не смогли завести свои автомобили, увеличилось в разы. «Очень много машин. Некуда их ставить. Причины банальные – хозяин вовремя не следил за своим транспортным средством», - сетует собеседник агентства. «Если вовремя обслуживать машину, таких проблем возникнуть не должно. Машина должна заводиться», - подчеркнул И.Шайдуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2