news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Адель Вафин: «Необходимо повысить эффективность работы первичных онкологических отделений»

В Автограде прошло совещание, посвященное вопросу совершенствования организации медпомощи при онкозаболеваниях.

(Казань, 21 января, «Татар-информ»). Сегодня в Набережных Челнах прошло межрайонное рабочее совещание по вопросу совершенствования организации медицинской помощи при онкологических заболеваниях населению Автограда и северо-восточного региона РТ.

Вел совещание первый заместитель министра здравоохранения РТ Адель Вафин, присутствовали руководители и заместители главных врачей всех лечебно-профилактических учреждений северо-восточного региона, участвующих в выявлении, лечении и диспансерном наблюдении больных с онкологическими заболеваниями.

Как отметил Адель Вафин, необходимо повышение эффективности работы первичных онкологических отделений, медицинских работников первого контакта. «А это и повышение квалификации, и привлечение квалифицированных специалистов, эффективное взаимодействие с Региональным центром высокотехнологичной медицинской помощи - БСМП Набережных Челнов и Республиканским клиническим онкологическим диспансером, а значит, и повышение доступности высокотехнологичных методов диагностики и лечения», - подчеркнул он.

Отдельно рассмотрены вопросы по исполнению поручений министра здравоохранения Айрата Фаррахова, данных на видеоконференции в декабре 2010 года, особенно в части контроля и анализа запущенных случаев злокачественных заболеваний, сообщила корреспонденту ИА «Татар-информ» пресс-секретарь Минздрава РТ Гульнара Сабирова.

Стоит напомнить, что с 1 января 2011 года объединены два медицинских учреждения: «Набережночелнинский онкологический диспансер» и «Республиканский клинический онкологический диспансер Министерства здравоохранения РТ» с целью организации медицинской помощи населению при онкологических заболеваниях вблизи от мест проживания пациентов. В результате возрастет комфортность при получении медицинской помощи онкологическим больным, сократятся сроки обследования и лечения, повысится доступность онкологической медицинской помощи. На совещании были обсуждены вопросы дальнейшего совершенствования оказания медицинской помощи онкобольным северо-восточного региона.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2