news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

До 60 процентов заявлений на регистрацию брака будут подаваться в ЗАГС РТ в электронном виде

Услуга онлайн-бронирования времени регистрации брака очень популярна в молодежной среде.

(Казань, 24 января, "Татар-информ", Сергей Семеркин). В 2011 году в Татарстане до 60 процентов заявлений на регистрацию брака будут подаваться в ЗАГС в электронном виде. Об этом заявила начальник Управления ЗАГС Кабинета Министров РТ Эльмира Зарипова на коллегии ведомства с участием Премьер-министра Республики Татарстан Ильдара Халикова.

Эльмира Зарипова отметила, что оказание госуслуг населению в электронной форме является для ЗАГС приоритетным направлением. В Татарстане с августа внедрена система онлайн-подачи заявления на регистрацию брака. Можно выбрать место и время регистрация и оплатить госпошлину с помощью банковской карты.

По ее словам, услуга онлайн-бронирования времени регистрации брака очень популярна в молодежной среде. На 1 января 2011 года число воспользовавшихся электронной услугой в целом по Республике Татарстан достигло 995. Таким образом, за период с августа по декабрь 2010 года в Казани данной электронной услугой воспользовалось чуть менее 4 процентов пар молодоженов, а в г.Набережные Челны – 39,3 процента.

По мнению Премьер-министра РТ, электронная форма подачи заявления упростит жизнь людям и избавит их от лишних хождений по кабинетам. «Хотелось бы через год услышать фразу: наши люди в ЗАГС на такси не ездят», - пошутил Ильдар Халиков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2