news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фермеры Кукморского района РТ начали готовиться к весеннему севу

Как они считают, в предстоящем сезоне могут возникнуть проблемы, связанные с нехваткой ГСМ и семян.

(Казань, 25 января, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Фермеры Кукморского района РТ начали готовиться к весеннему севу. Как они считают, в предстоящем сезоне могут возникнуть проблемы, связанные с нехваткой ГСМ и семян. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил руководитель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Кукморского района Зуфар Баязитов.

На сегодняшний день фермеры закупили 100 тонн сложных минеральных удобрений и 60 тонн аммиачной селитры, что составляет треть от необходимого объема. Остальную часть удобрений фермеры планируют приобрести на государственные субсидии. Остается лишь надеяться, что они будут предоставлены.

Как считает З.Баязитов, весной могут возникнуть проблемы с ГСМ, которые значительно подорожали по сравнению с прошлым годом, и с семенами. В закромах сельских предпринимателей хранится лишь третья часть необходимых для весеннего сева семян. Из-за аномальной жары прошлого года их качество оставляет желать лучшего. Поэтому это зерно фермеры хотели бы обменять на более качественное. Кроме того, им предстоит вновь закупить 70 процентов недостающих семян. Сейчас на этот счет ведутся переговоры с поставщиками зерна из Кировской области.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2