news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На аукцион "Кристис" выставляется полотно Натальи Гончаровой "Яблони в цвету"

Это полуабстрактное полотно является одной из первых кубофутуристических работ художницы, темой которой стала преобразующая сила весны.

(Казань, 27 января, «Татар-информ»). Аукцион "Кристис" выставляет на торги полотно выдающейся русской художницы-авангардистки Натальи Гончаровой (1881-1962) "Яблони в цвету", сообщает ИТАР-ТАСС. Картина будет предложена покупателям в рамках аукциона "Искусство импрессионизма и модернизма" 9 февраля. Ее оценочная стоимость составляет от 4-5,6 млн. долларов.

Как отмечают эксперты "Кристис", это полуабстрактное полотно является одной из первых кубофутуристических работ художницы, темой которой стала преобразующая сила весны, воплощенная в пейзаже. Изначально работа была куплена галереей Леонарда Хаттона у наследников супруга Гончаровой, а в 1969 году ее приобрел нынешний владелец.

На сегодняшний день работы Натальи Гончаровой регулярно выставляются в рамках торгов "Искусство импрессионизма и модернизма", причем кубофутуристические работы художницы начала ХХ века считаются наиболее востребованными. В июне 2007 года ее картина "Сбор яблок" была продана на "Кристис" за 6,56 млн. долларов. Спустя год футуристическое полотно "Цветы" ушло с молотка за 8,8 млн. долларов. В феврале 2010 года "Испанка" была продана за 10,23 млн. долларов, что сейчас является мировым ценовым рекордом на живопись Натальи Гончаровой, сообщает "Кристис". Эта сумма является также историческим рекордом стоимости работ художниц-женщин.

"Наталья Гончарова является одной из самых значимых женщин-художников начала ХХ века, - заявила Джованна Бертазони, директор лондонского департамента искусства импрессионизма и модернизма "Кристис". - Каждый раз, когда я сталкиваюсь с ее работами, мое восхищение ее талантом неуклонно растет. Полотно "Яблони в цвету" 1912 года, относящееся к одному из самых известных периодов ее творчества, – это превосходная работа, не выставлявшаяся более 40 лет, и я не сомневаюсь, что она вызовет большой интерес среди коллекционеров во время предаукционного показа и самих торгов".

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2