news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Старт зимнего автоспортивного сезона в РТ ознаменовался триумфом Тимерзянова

Молодой автогонщик выиграл этап Кубка «Лада Калина» и первый этап чемпионата Татарстана, опередив заслуженного мастера спорта Рустама Минниханова.

(Казань, 30 января, «Татар-информ», Михаил Миронов). Триумфом молодого казанского гонщика Тимура Тимерзянова ознаменовалось начало нового зимнего автоспортивного сезона в Татарстане. Чемпион Европы по ралли-кроссу на автодроме в Усадах стал победителем этапа Кубка «Лада Калина» и первого этапа чемпионата Татарстана в классе «А-1600».

В первый день автоспортивного уикенда в Усадах Тимерзянову не было равных в соревнованиях почти серийных «Калин». А вот сегодня в классе «А-1600» чемпион Европы столкнулся с серьезным соперником в лице заслуженного мастера спорта Рустама Минниханова.

Тимур Тимерзянов без проблем выиграл свои первые заезды, но когда он в третий раз вышел на старт, то рядом с его машиной на стартовой прямой стояла зеленая «восьмерка» под номером 7, за рулем которой сидел Президент Татарстана. Старт этого заезда оказался для Рустама Минниханова не слишком удачным, как, впрочем, и для большинства остальных участников – «завала» в первом же повороте удалось избежать лишь стартовавшему лучше остальных Тимерзянову. В связи с этим судьи после разбора пострадавших машин объявили рестарт, и тут уже между молодым гонщиком и ветераном татарстанского автоспорта развернулась нешуточная борьба. Минниханов удачно стартовал и лидировал вплоть до последнего поворота, в то время как Тимур постепенно приближался к лидеру. В последнем вираже заслуженный мастер спорта под давлением молодого соперника допустил ошибку и в итоге финишировал лишь третьим. А вот Тимерзянов продолжил череду побед.

Не прерывалась эта череда вплоть до 14-го этапа, где Тимерзянову и Минниханову предстояло встретиться вновь. Оба выиграли к этому моменту все свои последующие заезды, и именно в 14-м заезде решалась судьба первого места.

Рустам Минниханов снова стартовал удачнее остальных соперников, а Тимерзянов устремился в погоню. Но на этот раз ему удалось опередить опытного соперника уже во втором повороте. Минниханов чересчур широко вошел в поворот и зацепил снежный бруствер, потеряв скорость. Тимур воспользовался ошибкой лидера и опередил его. Рустам Минниханов предпринял было попытку остановить молодого оппонента, но не сумел. В итоге Тимерзянов выиграл заезд и стал победителем первого этапа чемпионата страны.

Минниханов в свою очередь стартовал еще в 16-м, заключительном заезде, где одержал победу и завоевал итоговое второе место. «Бронза» этапа досталась Расулю Минниханову, который в своих заездах дважды становился первым, а четыре раза занимал вторые места.

В интервью после финиша Тимерзянов признался, что стремился опередить своего именитого соперника, но при этом старался избежать столкновения. «Наверное, с точки зрения зрителей мой обгон выглядел эффектно, но на самом деле это было очень опасно. Соперник после столкновения с бруствером стал «скатываться» внутрь траектории, но я максимально старался избежать столкновения, - рассказал победитель. – А вообще это была ошибка соперника, и я ею воспользовался».

Следующий этап чемпионата Татарстана по зимним трековым гонкам пройдет через 2 недели в Азнакаево.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2