news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев выйдет на прямую связь со студентами Казани

В рамках телемоста будет представлен проект, направленный на модернизацию вертолета «Ансат».

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ»). Завтра в Москве, в МГУ им.М.В.Ломоносова состоится торжественная церемония открытия Всероссийского фестиваля науки с участием Президента России Дмитрия Медведева.

В программе мероприятия - телемост регионов с Президентом РФ, в котором примут участие Казань, Дубна, Томск, Новосибирск.

Казань будет представлять Национальный исследовательский университет - Казанский государственный технический университет им.Туполева (КАИ). В рамках телемоста с КГТУ будет представлен один из эффективных инновационных проектов, реализуемых в университете, - совместный с ОАО «Казанский вертолетный завод» проект, направленный на модернизацию вертолета «Ансат». Его цель - завершение сертификации вертолета в гражданском пассажирском варианте. Проект предусматривает широкое применение в конструкции вертолета новых композиционных материалов и технологических решений, снижения его веса за счет применения современных элементов системы электропитания, проведение испытаний для получения гражданского сертификата. В перспективе планируется совместная со специалистами ФГУП «Центральный аэрогидродинамический институт им.Н.Е.Жуковского» (ЦАГИ) и зарубежными специалистами модернизация и несущей системы вертолета.

Проект предусматривает активное участие и привлечение специалистов завода, молодых ученых университета, а также аспирантов и студентов, сообщили в пресс-службе вуза.

***Ив 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2