news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Аграрная делегация Татарстана съездила за опытом в Новосибирскую область

В ЗАО «Племзавод «Ирмень» средняя ежемесячная заработанная плата каждой доярки составляет 35 тысяч рублей.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Аграрная делегация Татарстана съездила за опытом в Новосибирскую область. В ЗАО «Племзавод «Ирмень» ежемесячная заработная плата каждой доярки составляет 35 тысяч рублей. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил руководитель филиала ФГУ «Российский сельскохозяйственный Центр» по РТ Тагир Хадеев (руководитель аграрной делегации РТ).

Делегация Татарстана побывала в Новосибирском институте земледелия и химизации. Затем представителей РТ пригласили посетить одно из ведущих предприятий области – ЗАО «Племзавод «Ирмень», которым почти на протяжении 40 лет руководит Юрий Булгаков. В свое время он был удостоен звания «Героя соцтруда». С тех пор сельхозпредприятие не снизило планку в получении высоких производственных показателей.

В племзаводе насчитывается 6960 голов КРС, из которых 2400 – дойных коров. Ежегодно от каждой буренки получают по 10 тысяч килограммов молока, что вдвое больше, чем в РТ. Ежемесячная зарплата каждой доярки в среднем достигает 35 тысяч рублей, что в несколько раз больше, чем в нашей республике.

Высоких надоев «Ирменю» удается добиваться за счет решения вопросов, связанных с кормопроизводством. Под кормовые культуры отводятся вполне приемлемые площади – большие объемы заготовки кормов достигаются за счет эффективности этого процесса. Большое внимание в хозяйстве уделяется и племенной работе. Неслучайно, в хозяйстве почти нет падежа скота.
Опыт новосибирских животноводов и аграриев делегация Татарстана планирует внедрить в нашей республике.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2