news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Больше всего посетителей судов РТ беспокоят тесные и необорудованные помещения

Также люди недовольны тем, что в судах недостаточное количество мест ожидания.

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Посетителей судов Татарстана больше всего беспокоят тесные и необорудованные помещения, а также недостаточное количество мест ожидания. Таковы данные соцопроса «СУДЫ-2010», проведенного в судах республики и озвученные сегодня заместителем председателя Арбитражного суда РТ Юсуфом Сахаповым.

В общей сложности в опросе приняли участие 2836 респондентов. Вопросы, указанные в анкете, были составлены с учетом наиболее актуальных тенденций, отражающих развитие и модернизацию судебной системы: внедрение инновационных информационных ресурсов, развитие информационной открытости судов и обеспечение доступности информации об их деятельности, реформирование Кодекса судейской этики, профилактика коррупционных нарушений.

Результаты соцопроса, по словам Юсуфа Сахапова, свидетельствуют о доверии населения судебной системе. К примеру, отвечая на вопрос, почему судебная власть заслуживает доверия, 37 процентов респондентов указали, что судебные заседания – это единственный путь, идя по которому можно достичь справедливого разрешения возникшей проблемы.

Сейчас очень много говорится о коррупции. В анкету также был включен такой вопрос. Он звучал так «Ваше мнение о проблеме коррупции в судебных органах». Данный вопрос позволил выявить две интересные проблемы – 58 процентов респондентов ответили, что знают о данной проблеме из СМИ, от знакомых, коллег по работе, но лично не сталкивался. Примечательно, что из числа опрошенных - 31 процент указал на то, что коррупции в судебных органах не существует.

Подробнее с результатами соцопроса можно ознакомиться на сайте Верховного суда РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2