news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Все предприятия Татарстана должны платить взносы в ГЖФ»

Президент РТ подверг резкой критики неплательщиков взносов в ГЖФ на реализацию программы социальной ипотеки.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Все предприятия Татарстана должны платить взносы в Государственный жилищный фонд для реализации программы социальной ипотеки. Об этом заявил Президент РТ Рустам Минниханов на Республиканском совещании по вопросам строительства и ввода жилья. В работе заседания принял участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Напомним, что в 2011 году четверть годового задания по вводу жилья в РТ приходится на программу социальной ипотеки. В 2011 году по социальной ипотеке планируется сдать 593 тыс. кв. метров жилья на 10340 квартир.

Сегодня на совещании в Доме Правительства РТ был рассмотрен вопрос платежей предприятий Татарстана в ГЖФ. Как сообщил первый заместитель министра финансов - директор Департамента казначейства РТ Марат Файзрахманов, плановое задание на 2011 год по сборам платежей в ГЖФ составляет 5,454 млрд. рублей. В настоящее время предприятиями принято обязательств на 5,136 млрд. рублей. Из крупных предприятий не взяли на себя обязательства «КАМАЗ» (80 млн. рублей), «РИТЭК» (68 млн.), «Северо-западные магистральные нефтепроводы» (30 млн.), КАПО им.Горбунова, трест «Камдорстрой», Нижнекамский завод шин ЦМК, ООО «Счастливые времена».

Ряд предприятий приняли обязательства ниже планового задания. Так, «СМП-Нефтегаз» вместо плана на 2011 год в 35 млн. рублей принял обязательство в 8,7 млн., «Элекон» вместо 13 млн. принял обязательств на 9 млн. рублей.

На 10 февраля в бюджет РТ для реализации программы социальной ипотеки от предприятий поступило 388 млн. рублей. Ряд компаний – «Эссен продакшн», «Нэфис косметикс», «Казанский жировой комбинат» - погасили долги по обязательствам за прошлый год. В то же время некоторые компании имеют задолженность по платежам в январе. Так, «Казаньоргсинтез» не уплатил 16,7 млн. рублей, ТГК-16 – 7 млн. рублей, в должниках «Сетевая компания», Казанский вертолетный завод, ряд других предприятий.

Президент РТ подверг резкой критике подобное отношение к социально значимой программе, по которой ежегодно нуждающиеся в улучшении жилищных условий татарстанцы получают порядка 10-11 тысяч квартир. Руководителям, которые не взяли обязательств по платежам на 2011 год, глава республики дал недельный срок. После этого к должникам будет применена такая мера воздействия, как общественное порицание.

Рустам Минниханов поручил Премьер-министру РТ Ильдару Халикову пригласить на совещание должников 2011 года, а сам глава республики пообещал разобраться с теми руководителями, кто не желает брать обязательства по взносам в ГЖФ.

«В программе соципотеки должны участвовать все предприятия. Никто не вправе получать какие-то особые условия», - подчеркнул глава республики. Он напомнил, что такие крупные татарстанские предприятия как «Татнефть» и «Нижнекамскнефтехим» исправно вносят платежи в ГЖФ, несмотря на большую кредитную нагрузку и необходимость развивать производство.

По словам Рустама Минниханов, программа социальной ипотеки будет работать и в дальнейшем. Только в прошлом году по соципотеке было построено 11 тысяч квартир для нуждающихся семей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2