news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ижевске состоялся пленум совета Татарского общественного центра Удмуртии

В нем приняли участие 38 руководителей татарских диаспор из разных городов и районов республики.

(Ижевск, 14 февраля, «Татар-информ», Юлия Демченко). 12 февраля в актовом зале гимназии №6 состоялся очередной, 23-й пленум совета представителей регионального общественно-демократического движения «Татарский общественный центр Удмуртии».

В нем приняли участие 38 руководителей татарских диаспор из разных городов и районов республики, а также специалисты по национальному образованию, культуре, представители СМИ, библиотечного дела и национальных видов спорта.

В рамках пленума исполком Татарского общественного центра подвел итоги работы в 2010 году. С основным докладом о проделанной работе выступил президент движения Фнун Мирзаянов и почетный президент ТОЦ УР Масгуд Гаратуев. Докладчики отметили положительные итоги общественной деятельности организации, а также озвучили острые проблемы сохранения татарского языка, культуры и обычаев в Удмуртии.

Также во время проведения пленума были поставлены как общие, так и конкретные задачи на 2011 год. Было принято решение утвердить составы 5 комиссий исполкома на 2011-2012 годы, которые состоят из 22 специалистов по направлениям.

Главные же решения пленума содержат важные пункты, предусматривающие коренные преобразования по направлениям деятельности и взаимодействия с органами власти на всех уровнях, отмечают в Татарском общественном центре Удмуртии.

Завершился пленум концертом, в котором приняли участие молодые таланты гимназии. Юные артисты исполнили стихи и песни о родном языке, продемонстрировали национальные хореографические этюды, также в концерте принял участие художественный ансамбль «Гузель».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2