news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

РТ представила Всемирному банку свой опыт экономического развития

Успешный опыт Татарстана в решении задач экономического развития был представлен в рамках видеоконференции.

(Казань, 15 февраля, "Татар-информ"). Успешный опыт Татарстана в решении задач экономического развития был представлен в рамках видеоконференции, организованной Всемирным банком, сообщила сегодня пресс-служба Минэкономики РТ.

С целью выявления успешных подходов при решении социально-экономических задач на региональном уровне, а также для изучения потенциальных направлений, в которых применение международного опыта, знаний и ресурсов могло бы оказать содействие в решении новых приоритетных задач регионов, международной финансовой организацией проводятся серии консультаций с российскими регионами. Работа организована в рамках подготовки Стратегии партнерства Российской Федерации и Всемирного Банка на 2012-2016 финансовые годы. По итогам консультаций стратегия будет согласована с федеральными и региональными органами власти.

Так, в режиме видеоконференцсвязи прошло представление подходов, которые применяются в Республике Татарстан для решения экономических задач. В мероприятии приняли участие председатель комитета Государственного Совета Республики Татарстан по экономике Марат Галеев, министр экономики Мидхат Шагиахметов, помощник Президента Республики Татарстан Искандер Муфлиханов, генеральный директор Дирекции внебюджетных программ развития города Владимир Грицких.

Информацию для участников видеоконференции представил министр экономики Мидхат Шагиахметов. В первую очередь, он отметил проект программы социально-экономического развития республики на 2011-2015 годы, который одобрен всеми комитетами Государственного Совета Республики Татарстан и рекомендован к рассмотрению в первом чтении. В качестве главной новации, концептуально отличающей документ от ранее реализуемых в республике программ, министр экономики назвал методологию разработки документа.

Программа предусматривает решение важнейших экономических и социальных проблем региона путем определения институциональных факторов развития в важнейших секторах экономики. Комплексный проект «Электронное Правительство Республики Татарстан», реализуемый с 2005 года в качестве пилотного среди российских регионов, единая система государственного учета и хранения НИОКР, система опережающей подготовки индустриальных площадок, которая является одной из важных особенностей татарстанской модели государственного стимулирования инвестиционной сферы, также были названы в числе заслуживающих внимания региональных проектов.

Специалистами Всемирного банка в ходе видеоконференции был отмечен «уникальный опыт Татарстана в вопросах содействия развитию малого и среднего предпринимательства». В числе факторов, способствующих решению вопросов в этой сфере, Мидхат Шагиахметов назвал функционирующий контур "Электронного Правительства", позволяющий значительно снижать административные барьеры, широко развитую систему электронных торгов, в том числе одну из федеральных площадок, действующую для проведения открытых аукционов в электронной форме на территории Республики Татарстан.

В списке перспектив развития дальнейшего сотрудничества Татарстана и Всемирного банка были озвучены предложения по использованию потенциала и опыта международной финансовой организации в вопросах привлечения иностранных инвестиций в экономику республики, финансирования ряда инвестиционных проектов Татарстана и ряд других.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2