news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жительница Приморья устроила кладбище на своем огороде

Против таких проявлений заботы об усопшем все жители деревни.

(Владивосток, 16 февраля, «Татар-информ», Василий Акимов). Жительница Михайловского района Приморского края похоронила своего сожителя прямо у себя в огороде, чтобы не разрывать духовную связь с покойным и беречь захоронение от вандализма. Против таких проявлений заботы об усопшем все жители деревни.

Как сообщает уссурийская телекомпания «Телемикс», Евгений Королев умер в конце августа прошлого года. Похороны были немноголюдными. Соратники и родные прислали венки по почте. Они поддержали идею Маргариты Николаевны пренебречь общественным кладбищем: "Сделать там серьезный мемориал невозможно. Его, конечно, там разграбят, уничтожат. Этот вандализм всюду процветает".

Своему "духовному брату", именно так называет Маргарита Санникова покойного сожителя, она решила сделать целый склеп у себя в усадьбе, чтобы увековечить память о нем: "Если это здание будет такое, как мы планируем, ну пусть даже что-то скромнее. Сюда можно детей привозить и работа с ними будет очень большая. Одни только видео, ряды фотографий".

19 тысяч фотографий природы - просто хобби. А делом он прославился иным. Евгений Михайлович был инициатором и руководителем проекта "Молодежно-жилой комплекс" в Свердловске. И в 1980 году смог убедить Ельцина, тогда еще первого секретаря обкома КПСС, начать его строительство.

Встретились Маргарита и Евгений в Индии 4 года назад. Он выглядел немощным и отрешенным. Привезла его к себе. Выходила народными средствами: "Он дышать нормально не мог. У него очень тяжело было с легкими. Туберкулез, на который ссылаются, у него был залечен еще в Индии. И никакой динамики не было".

Соседи решения о домашнем захоронении не поддерживают. Дом Маргариты Санниковой стоит на берегу реки. О болезнях мужчины знали все. Село Отрадное небольшое, около полусотни дворов. У каждого в доме колонка. Соседи беспокоятся, не заразилась бы вода из-за захоронения.

Восстали всем селом. Собрали подписи и отнесли в администрацию. "По-хорошему" перезахоронить усопшего Маргарита Санникова отказалась.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2