news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась выставка «Поэт свободы и правды» к 125-летию Г.Тукая

Выставка работает в Национальной библиотеке РТ.


(Казань, 17 февраля, «Татар-информ»). Выставка «Поэт свободы и правды», приуроченная к 125-летию со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая, открылась в Национальной библиотеке Республики Татарстан. Ее цель – дать максимально полное представление о личности и творчестве поэта.

При организации выставки использованы книжные издания, имеющиеся в фондах библиотеки. Это произведения Г.Тукая всех жанров (поэзия, проза, автобиографическая проза, письма), в которых он запечатлел себя и свое время.

Среди экспонируемых документов есть библиографические редкости: это книги, вышедшие в 1909–1913 гг. на арабском шрифте и книги 1930–1940-х гг. – на латинице. Здесь же можно увидеть произведения Г.Тукая, переведенные на английский, турецкий, немецкий, украинский, китайский и другие языки мира. Бесценным материалом для тукаеведов является литература о жизни и творчестве поэта, также представленная на выставке.

Выставка предназначена для литературоведов, учителей литературы, студентов-филологов и всех, кто любит творчество Г.Тукая или еще только открывает для себя его поэтический мир.

Экспозиция стала результатом совместного труда сотрудников отдела татарской, краеведческой литературы и отдела редких книг и рукописей НБ РТ.

***К
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2