news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев посетил Всероссийский музей А.С.Пушкина в Санкт-Петербурге

В музее состоялось закрытие выставки, посвященной Габдулле Тукаю.

(Казань, 17 февраля, "Татар-информ"). 16 февраля в Санкт-Петербурге Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев посетил Всероссийский музей А.С.Пушкина, где состоялось торжественное закрытие выставки Национального музея РТ «Я устремляюсь в вечность» («Ашкынамын… мәңгелеккә»).  Выставка посвящалась великому поэту татарского народа Габдулле Тукаю, сообщает пресс-служба ПрезидентаРТ.

Выставка была открыта 11 декабря 2010 года в Зеленом зале Всероссийского музея А.С.Пушкина, автор идеи проекта - Альфия Рахматулина (Санкт-Петербург).

Директор Национального музея РТ Гульчачак Назипова ознакомила Минтимера Шаймиева с экспозицией. Ее уникальность заключается в том, что здесь были представлены семь подлинных экспонатов, которые в первый раз выехали за пределы Татарстана. Это подлинные фотографии поэта разных лет, его посмертная маска, фаянсовая шкатулка, которую Тукай купил сестре Газизе на свой первый гонорар; плетеная дорожная корзина, сопровождавшая поэта в многочисленных переездах; тюбетей из черного бархата, в котором он запечатлен на фотографии 1908 года; серебряные запонки, подаренные ему близким другом и единомышленником, журналистом А.Хасани. На выставке также были представлены прижизненные издания Габдуллы Тукая, ставшие поистине всенародными: «Сенной базар, или Новый Кисекбаш», «Что я помню о себе» и другие.

Известно, что за год до смерти, в 1912 году, поэт впервые посетил Санкт-Петербург и провел там 13 дней. На выставке можно увидеть чернильницу, подаренную поэту учениками татарских школ Санкт-Петербурга и карандашницу, купленную поэтом в Санкт-Петербурге.

Выставка не случайно организована в музее А.С.Пушкина. Через всю свою короткую жизнь поэт пронес благоговейную любовь к гению русской литературы, «Моя душа сходна с твоей, о Пушкин вдохновенный», - так писал Тукай в стихотворении «Пушкину». Он перевел целый ряд стихотворений Пушкина, Лермонтова и других русских поэтов на татарский язык. «Символично, что удалось провести выставку именно здесь. Тукай был бы очень рад тому, что оказался в музее своего кумира»,- отметил Минтимер Шаймиев.

На выставке также были представлены живописные произведения известных художников Татарстана - Баки Урманче, Хариса Якупова, Файзрахмана Аминова, Зуфара Гимаева и др.

Выставка направлена на расширение партнерских связей между региональными и столичными музеями, знакомство с национальной поэзией народов России, приобщение татарской диаспоры, жителей и гостей Санкт-Петербурга к  культурным ценностям Татарстана. Реализация этого значимого межмузейного проекта свидетельствует об успешном развитии культурного сотрудничества между Санкт-Петербургом и Татарстаном.

Минтимер Шаймиев посетил залы основной литературной экспозиции музея «А.С.Пушкин: жизнь и творчество», также мемориальный музей-квартиру А.С.Пушкина.

На торжественном закрытии выставки Минтимер Шаймиев поблагодарил от имени Президента Татарстана Рустама Минниханова и всех татарстанцев директора Всероссийского музея А.С.Пушкина Сергея Некрасова и всех сотрудников музея, автора многочисленных творческих проектов, связанных с историей и культурой и России и Татарстана, Альфию Рахматуллину за предоставленную возможность еще раз представить творчество Тукая широкой общественности Санкт-Петербурга. «Это - огромное событие и для всех нас, и для нашей культуры. Это должно войти в привычку, для того, чтобы мы стали духовно богаче», - подчеркнул Госсоветник РТ. Он предложил включить в будущую экспозицию музея, которая будет посвящена 175-й годовщине гибели А.С.Пушкина, стихотворные строки Тукая о великом русском поэте, где он пишет, что беря пример с Пушкина и Лермонтова, постепенно поднимается к творческим высотам.

Директор Всероссийского музея А.С.Пушкина Сергей Некрасов поблагодарил Минтимера Шаймиева за прекрасную идею, которая будет учтена в процессе организации экспозиции в феврале 2012 года. Он также отметил, что рад тому, что итоги этой выставки подводятся вместе с Первым Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым, внесшим огромный вклад в развитие музейного дела Татарстана и России. “Эта выставка стала для нас очень близкой и понятной. Петербуржцы открыли для себя великого Тукая. У нас много точек соприкосновения с Татарстаном, что послужит дальнейшему развитию сотрудничества”, - сказал он.

Заместитель Премьер-министра - министр культуры РТ Зиля Валеева заявила, что выставка «Я устремляюсь в вечность» отправляется в путешествие по городам России и СНГ. Эстафету принял полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин. 28 февраля 2011 года выставка будет открыта в Государственном музее имени А.С.Пушкина в Москве.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2