news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Солнце зафиксирована серия крупных вспышек

Геомагнитные бури, вызванные вспышками, могут привести к ухудшению самочувствия метеозависимых людей, а также к сбоям в электронике.

(Казань, 17 февраля, «Татар-информ»). Астрономы зафиксировали на Солнце серию крупных вспышек.

"Особенность этих вспышек в том, что это - первая, по сути, серия крупных вспышек в очередном, 24-м по счету, 11-м солнечном цикле. До этого с 2009 года астрономы отмечали на нашем светиле аномально длинный минимум активности", - сообщил "Интерфаксу" директор Института астрофизики Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" Юрий Котов.

Он отметил, что одна из зафиксированных 15 февраля вспышек относится к классу "Х" - наиболее сильных.

"Но это не значит, что таких вспышек никогда раньше не было. Фиксировались и в 10 раз более сильные всплески активности Солнца", - сказал ученый.

По его словам, сейчас ученые пытаются проанализировать возможные последствия для населения Земли недавних вспышек на Солнце. Для этого, в частности, предстоит обработать данные с американских спутников "Стерео", которые находятся на большом удалении от Земли и способны фиксировать солнечные потоки.

По словам ученого, геомагнитные бури, которые являются следствием вспышек на Солнце, могут привести к ухудшению самочувствия метеозависимых людей, а также к сбоям в электронике, телекоммуникационных и транспортных систем.

***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2