news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Италии стартовал Венецианский карнавал

В последние дни карнавала в городе пройдут Дни российской культуры.

(Казань, 20 февраля, "Татар-информ"). На Апеннинах начался карнавальный период, старт которому дал сегодня самый известный Венецианский карнавал, передает ИТАР-ТАСС.

На центральной городской площади Святого Марка появился театр "комедии дель арте", а также фонтан, из которого по вечерам бьет вино как дань богу Бахусу.

В течение двух недель в городе на лагуне состоятся парад лодок на Большом канале, праздник Марий, восходящий к древней легенде о том, как пираты выбрали 12 невест из бедных семей и выкрали их. Затем дож (титул главы государства в итальянских морских республиках - Венецианской, Генуэзской и Амальфийской) одаривал их богатым приданным.

В этом году, когда Италия отмечает 150-летний юбилей с момента своего объединения, традиционный антураж средневекового карнавала сменился на декорации и костюмы ХIХ века. Новый художественный руководитель мероприятия режиссер Давиде Рампелло посвятил нынешний праздник женщине, а главным символом назвал образ императрицы Елизаветы Австрийской. Именно под ее правлением находилась Венеция и большинство северных территорий Апеннин, входивших в XIX веке в состав Австро-Венгерской империи.

По доброй традиции, в последние дни Венецианского карнавала в городе пройдут Дни российской культуры. На этот раз они организованы с особым размахом в честь Года русского языка и российской культуры, объявленного сейчас в Италии, отмечает агентство.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2