news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ открыл в Нижнекамске военно-патриотический центр

Глава республики выразил уверенность, что в «Патриоте» будут воспитывать молодежь на правильных принципах.

(Нижнекамск, 22 февраля, «Татар-информ», Сергей Толмацкий). Сегодня Нижнекамск с деловой поездкой посещает Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Рабочий визит главы республики в город начался с торжественного открытия военно-патриотического центра «Патриот», который включил в себя весь комплекс военно-патриотической направленности. В капитально отремонтированном здании бывшей школы расположились военный комиссариат, школа РОСТО, в которой будут обучать вождению курсантов со всей республики, спортивный комплекс, советы ветеранов и ВМФ, Союз десантников, городской Музей боевой славы и поисковые отряды.

Во время торжественной церемонии Президент отметил огромную значимость сегодняшнего события. «Я рад тому, что такой центр появился именно в Нижнекамске. Мы вложили в это дело огромные силы и средства. И это, безусловно, положительно отразится на воспитании будущих поколений татарстанцев», - подчеркнул во время своего выступления Рустам Минниханов.

«У республики уже есть результаты в военно-патриотическом воспитании и в подготовке к призыву нашей молодежи. Мы 2 года в этом направлении считаемся лучшими в России. И я надеюсь, что подобные центры дадут нам шанс и дальше держать эту высокую планку. Но самое главное - не то, что мы лучшие, а то, что современная молодежь воспитывается на правильных принципах», - считает Президент.

Мэр Нижнекамска Айдар Метшин выразил Президенту РТ благодарность «за понимание и оказанное содействие в воплощении идеи военно-патриотического центра в жизнь». Градоначальник выразил уверенность, что развитие чувства гражданской ответственности и патриотизма в молодежной среде позволит наполнить работу по воспитанию подрастающего поколения новым содержанием и будет способствовать поднятию престижа армии.

«В этом году Нижнекамский муниципальный район представит Татарстан на всероссийском конкурсе на лучшую подготовку граждан к военной службе и организации призыва. И, безусловно, открытие «Патриота» дает нам еще большие возможности достойно представить республику на столь высоком уровне», - сообщил Айдар Метшин.

Успехи нижнекамцев сегодня отметил и главный военный комиссар Татарстана Сергей Погодин: «Я благодарю Правительство республики и руководство города за такой подарок к 23 февраля. Это еще раз подтверждает государственный подход к таким делам. Я надеюсь, что центр «Патриот» будет огромным подспорьем в военно-патриотическом воспитании для всей республики».

Торжественная церемония не обошлась без подарков. Рустам Минниханов вручил руководству центра микроавтобус, собранный в Елабуге, а самый известный кадет Нижнекамска Герман Захаров, спасший в прошлом году двоих утопающих детей, от Президента получил ноутбук. Даря подростку компьютер, глава республики отметил, что современная молодежь должна равняться именно на таких самоотверженных парней, готовых без раздумий прийти на помощь людям.

После разрезания красной ленты для Президента Татарстана провели экскурсию по центру. Также сегодня Рустам Минниханов смог за чашкой чая пообщаться с ветеранами Великой Отечественной войны и участниками современных локальных конфликтов.

Военно-патриотический центр «Патриот» расположен в пригороде Нижнекамска, в поселке Строитель. Он соответствует самым современным требованиям и, кроме тематической направленности, имеет еще одни положительный момент – первый этаж правого крыла здания занимает поселковое самоуправление. Под одной крышей расположены СТОС, почта, кабинет фельдшера, библиотека, кабинет участкового инспектора, подростковый клуб и актовый зал. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2