news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Основателя «Wikileaks» решено экстрадировать в Швецию

По закону, у обвиняемого есть неделя на обжалование приговора суда.

(Казань, 24 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в Лондоне состоялось заключительное слушание по делу об экстрадиции Джулиана Ассанжа, основателя скандального сайта «Wikileaks» и претендента на Нобелевскую премию мира.

Джулиан Ассанж ожидал решения суда в Лондоне под подпиской о невыезде. Он был арестован по требованию властей Швеции, которые обвиняют его в сексуальных домогательствах, но вскоре выпущен под залог. Британский судья Говард Риддл, рассмотрев все обстоятельства дела, пришел к выводу, что ордер на арест Ассанжа законен, и его необходимо экстрадировать в Швецию.

По закону, у обвиняемого есть неделя на обжалование приговора суда. Адвокаты основателя «Wikileaks» уже заявили, что подадут апелляцию в ближайшие дни, сообщает «Associated Press».

Если Ассанж будет переправлен в Швецию, то там его ждет уголовное преследование по обвинению в изнасиловании. Сам редактор интернет-проекта, специализирующегося на публикации засекреченной информации государственной важности, все дело называет сфабрикованным и вину не признает.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2