news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За два последних года фермерами России построено 311 животноводческих ферм

Этому во многом способствовала реализация отраслевой программы, принятой Минсельхозом РФ.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ»). За два года реализации отраслевой программы, принятой Минсельхозом РФ, фермерами построено  311 животноводческих ферм, сообщается на официальном портале Минсельхоза РФ. 

В 41 субъекте РФ построено и реконструировано 311 животноводческих ферм, рассчитанных на содержание 28,6 тыс. голов КРС. Таков результат реализации отраслевой целевой программы «Развитие пилотных семейных молочных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2009-2011 годы».

Ввод в эксплуатацию этих объектов позволил создать 1627 дополнительных рабочих мест, увеличить объем производства молока на 60 тыс. тонн, поголовье коров молочной породы - на 24 тысячи.
В среднем доход на каждого члена семейной фермы составил 25-30 тысяч рублей в месяц.

В соответствии с изменениями, внесенными в программу, фермерскими хозяйствами осуществлялось строительство не только молочных, но и свиноводческих, овцеводческих, птицеводческих, страусиных, коневодческих и козеферм. Суммарно из разных источников финансирования на создание, реконструкцию и модернизацию семейных ферм за 2009-2010 годы было затрачено около 5 млрд. рублей.

Строительство семейных животноводческих ферм способствует решению таких важных задач, как обеспечение занятости и закрепления молодежи на селе, создание условий для устойчивого развития и освоения сельских территорий, увеличение доходов сельского населения и др.

В рамках программы с использованием инновационных технологий также было введено 14 мини-заводов по переработке молока суммарной мощностью около 140 тонн в сутки. В прошлом году малые предприятия по переработке этого вида животноводческой продукции были введены в Белгородской, Ленинградской, Астраханской, Томской, Оренбургской, Саратовской областях, Татарстане, Хакасии, Хабаровском и Алтайском краях.

В связи с успешной реализацией программы в настоящее время прорабатывается вопрос о ее пролонгации до 2020 года.
***Иг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2