news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

^Президент Татарстана встретился с Генеральным консулом Турции в Казани

(Казань, 28 января, «Татар-информ»). 28 января Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев принял Генерального консула Республики Турция в Казани Исмаила Хаккы Мусу по его просьбе.

В ходе встречи были обсуждены вопросы дальнейшего развития торгово-экономического и культурного сотрудничества Татарстана и Турции, сообщает пресс-центр Президента РТ.

Минтимер Шаймиев в беседе отметил, что официальный визит в декабре прошлого года Президента Российской Федерации Владимира Путина в Турцию и январский визит Премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Москву, безусловно, придадут динамизм российско-турецким отношениям и результаты взаимовыгодного сотрудничества двух стран проявятся скоро. В начале 90-х годов были подписаны протоколы и соглашения о сотрудничестве в области культуры и образования, затем, в 1995 году - Соглашение между Правительством Республики Татарстан и Правительством Турецкой Республики о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. С целью реализации этого соглашения в 1996 году в Казани открылось Генеральное консульство Турции, в 1997 году - Полномочное Представительство Республики Татарстан в Стамбуле.

Во время беседы рассматривались вопросы активизации торгово-экономического сотрудничества и инвестирования в экономику Турции и Татарстана. Обсуждались также вопросы, касающиеся строительных работ «на объектах 1000-летия», в частности, ход реставрации компанией «Одак» здания Татарского государственного академического театра оперы и балета им.М.Джалиля, реконструкции здания бывших казарм на территории Кремля, где будет открыта художественная галерея, возведения мечети Кул Шариф. Было отмечено, что турецкие строительные фирмы в нашей республике имеют репутацию надежных партнеров и вверенные им объекты будут введены в строй своевременно и с хорошим качеством.

По словам Исмаила Хаккы Мусы, к августу турецкие строители завершат строительство здания генконсульства на улице Горького, первый камень которого заложили в декабре прошлого года с участием Посла Турции в РФ Куртулуша Ташкента и Министра благоустройства и жилищного хозяйства Турции Зеки Эргезена, а также безвозмездной реставрации здания библиотеки на территории Кремля. К этому времени турецкая компания «Рамэнка» намерена открыть третий торговый центр «Рамстор».

Генеральный консул Турции ознакомил Президента Татарстана с программой мероприятий, которые турецкая сторона намерена провести в рамках празднования 1000-летия Казани и высказал пожелание об организации Дней Турецкой Республики в Казани во второй половине августа 2005 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2