news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Американцы угрожают Президенту Украины

Американская торговая палата написала письмо Президенту Украины, где угрожает Украине "возможностью экономической изоляции".

(Киев, 1 марта, «Татар-информ», Елена Дудко). Как сегодня стало известно украинским СМИ, Американская торговая палата написала письмо Президенту Украины (от 23 февраля 2011 года), где угрожала Украине "возможностью экономической изоляции" в случае принятия в Украине изменений в Закон «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины».

В письме говорится, что предложенные изменения предусматривают введение государственной монополии на экспорт пищевых и сельхозпродуктов, и сформулирована просьба к Президенту Украины Виктору Януковичу - вмешаться в ситуацию. «Таким образом, закон де-юре и де-факто ликвидирует свободный рынок и установит государственную монополию на экспорт пищевой и сельскохозяйственной продукции», – говорят американцы.

В Американской торговой палате считают, что принятие изменений в закон фактически приведет к установлению контроля государства над зерновым рынком. Кроме ухудшения репутации Украины и причинения финансовых и коммерческих убытков, эти правовые шаги, считают в АТП, будут противоречить ряду законов и юридическим обязательствам по поддержке свободной торговли и иностранных инвестиций, которые страна приняла на себя в рамках ВТО и других международных и двусторонних договоров.

Как предостерегают американцы в письме, "возможно закрытие бизнесовых операций, которые осуществляются основными иностранными инвесторами, вплоть до их выхода с украинского рынка; создастся критическая ситуация с поступлением новых иностранных и отечественных инвестиций в развитие инфраструктуры сельского хозяйства и пищевой промышленности; против государства Украина могут быть поданы многомиллиардные международные иски в связи с потерей инвестиций и доходов".

В то же время АТП подтверждает готовность к дальнейшему сотрудничеству с руководством Украины в обеспечении соблюдения принципов свободного рынка в аграрном секторе. Письмо направлено от имени Совета директоров Американской торговой палаты на Украине и компаний – членов АТП.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2