news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Состоялась второе заседание совместной коллегии минсельхозов РФ и Казахстана

Заседание прошло в Уральске.

(Казань, 2 марта, «Татар-информ»). Состоялась второе заседание совместной коллегии минсельхозов РФ и Казахстана, которое прошло в Уральске, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

В работе коллегии приняли участие первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов и первый заместитель Премьер-министра Кахахстана Умирзак Шукеев.

В ходе заседания были согласованы разработанные министерствами прогнозные балансы спроса и предложения на 2011 год по основным видам сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

Как отметила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, разработка прогнозных балансов позволит совместно оценивать объемы, структуру производства и потребление продукции. «У нас появляются ориентиры развития агропромышленных комплексов двух стран, а также индикативные показатели, способствующие увеличению взаимной торговли», - подчеркнула Е.Скрынник.

Согласно принятому в рамках заседания решению, до 1 декабря 2011 года профильные департаменты аграрных ведомств России и Казахстана должны разработать прогнозные балансы спроса и предложения на 2012 год. Аналогичные прогнозные продовольственные балансы на сегодняшний день уже подписаны между Россией и Беларусью.

Как считает Е.Скрынник, в текущем году также предстоит сформировать пакет нормативно-правовых документов, направленных на решение вопросов в сфере технического регулирования.

Для справки: за 10 лет товарооборот между Россией и Казахстаном вырос более чем вдвое. Основными статьями экспорта из России в Казахстан являются молочные товары, переработанное зерно, растительное масло. В прошлом году объем экспорта составил 1 млрд. 55 млн. долларов, что более чем в 4 раза превышает объем 2000 года.  Уровень поставок овощей, фруктов, зерновых культур из Казахстана в РФ стабильно превышает 200 млн. долларов.
***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2