news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура завершила проверку таможенников Владивостока, отметившихся в скандальном видеоролике

Работники таможни за счет своих личных средств заключили договор на оказание услуг по проведению мероприятия.

(Владивосток, 3 марта, «Татар-информ», Василий Акимов). В Приморском крае органы прокуратуры завершили проверку, проводившуюся по факту создания видеоролика с участием должностных лиц Владивостокской таможни, размещенного в сети Интернет и вызвавшего большой общественный резонанс.

«Проверкой, проведенной прокуратурой Приморского края совместно с Приморской транспортной прокуратурой, установлено, что работники таможни за счет своих личных средств заключили с ООО «Праздничное агентство «Матис» договор на оказание услуг по проведению новогоднего мероприятия на сумму 520 тысяч рублей», - сообщила агентству «Татар-информ» старший помощник прокурора Приморского края Ирина Володина.

По ее словам, в обеспечение своих обязательств по указанному договору указанная фирма организовала съемки видеоролика, вошедшего в стоимость договора и оцененного в 29 тысяч рублей.
Непосредственное участие в съемках видеоролика, работа над которым продолжалась в течение двух месяцев и производилась с целью его показа на корпоративном новогоднем вечере сотрудников Владивостокской таможни в рамках смотра-конкурса художественной самодеятельности, приняли действующие должностные лица таможенного поста «Морской порт Владивосток».

«Проверкой установлено, что при съемках видеоклипа должностными лицами Владивостокской таможни были допущены нарушения требований как законодательства о государственной гражданской службе, так и Кодекса этики служебного поведения, выразившиеся в использовании в отдельных сценах видеоролика средств материально-технического и иного обеспечения таможенных органов в целях, не связанных с исполнением должностных обязанностей и пр.», - подчеркнула собеседница агентства.

По указанным фактам Приморской транспортной прокуратурой начальнику Владивостокской таможни внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, причин и условий, им способствовавших, по результатам рассмотрения которого, должностные лица Владивостокской таможни, причастные к созданию видеоролика депремированы, им строго указано на необходимость соблюдения и исполнения установленных законодательском о государственной гражданской службе обязанностей, запретов и ограничений.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2