news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кредитование фермерских хозяйств в РТ оставляет желать лучшего

С начала года кредиты получили лишь 20 фермерских хозяйств.

(Казань, 10 марта, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Кредитование фермерских хозяйств в РТ оставляет желать лучшего. С начала года кредиты получили лишь 20 фермерских хозяйств. Об этом рассказал сегодня журналистам на брифинге в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям лидер фермеров Татарстана Камияр Байтемиров.

Фермерские хозяйства – своеобразный сектор экономики республики, требующий определенных подходов, считает К.Байтемиров. И они, на его взгляд, найдены. Впервые в России ЛПХ и КФХ Татарстана с помощью Министерства экономического развития РФ и Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ получили возможность получить оборудование и сельскохозяйственную технику в лизинг с отсрочкой платежа до 5 лет.

Кроме того, в 2009 году представители малых форм хозяйствования на селе получили 406 лизинг-грантов. Однако в последующие годы цифра пошла на спад. В 2010 году им было предоставлено чуть более 60 лизинг-грантов. В связи с этим Президентом РТ было принято решение о направлении в этот сектор экономики не менее 30 процентов бюджетных средств. Предоставленными средствами сельчане распорядились по-хозяйски, закупив более 60 тысяч голов КРС. Этот шаг способствовал дальнейшему развитию малых форм хозяйствования на селе, считает К.Байтемиров.
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2