news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Аграрии России обеспечены семенами на 97,5 процента

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник провела оперативное совещание по подготовке к весеннему севу.

(Казань, 11 марта, «Татар-информ»). Аграрии России обеспечены семенами на 97,5 процента. Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник провела оперативное совещание по вопросу подготовки к проведению весенних полевых работ, сообщается на официальном портале Минсельхоза РФ.

Руководители органов управления АПК Краснодарского и Ставропольского краев, Волгоградской и Ростовской областей, Калмыкии и Кабардино-Балкарии в режиме видеоконференции доложили министру о том, как обстоят дела с семенами, минеральными удобрениями, ГСМ и кредитными ресурсами, необходимыми для проведения весеннего сева.

Е.Скрынник подчеркнула, что своевременное и эффективное проведение ярового сева на сегодня является приоритетной задачей.

Министр проинформировала, что в регионах уровень готовности к весенне-полевой кампании высокий. Особенно это касается Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, которые 15-20 марта планируют приступить к севу яровых культур.

По сообщению главы Минсельхоза РФ, общая площадь ярового сева в этом году прогнозируется на уровне 50 млн. га, в том числе яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами планируется занять 30 млн. га. Обеспеченность семенами яровых культур составляет 97,5 процента.

По данным региональных органов управления АПК, сельхозпроизводители приобрели 530,9 тыс. тонн д.в. минеральных удобрений. Общий объем минеральных удобрений с учетом остатков 2010 года составляет 693,8 тыс. тонн д.в., что на 25,9 тыс. тонн д.в. больше, чем в 2010 году.

Готовность тракторов в Российской Федерации составляет 80,6 процента, культиваторов – 83,3 процента, сеялок – 80 процентов. В ЮФО и СКФО готовность техники достигает 100 процентов.

По информации региональных органов АПК, к весенним полевым работам планируется приобрести более 6 тысяч тракторов, около 4 тысяч сеялок и более 1 тысячи культиваторов.

На сегодняшний день в РФ озимые культуры подкормлены на площади 495 тыс. га, что составляет 3,2 процента от посевной площади. В Краснодарском крае и Республике Адыгея подкормлено более 20 процентов посевов озимых, в Ростовской области и Ставропольском крае, соответственно, 4,5 и 2,9 процента.
***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2