news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ призвал избавляться от «карманных» подрядчиков

Президент Татарстана еще раз обратил внимание на необходимость выбора достойных подрядчиков, которые не сорвут работу.

(Казань, 11 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). Президент Татарстана Рустам Минниханов призвал строителей избавляться от «карманных» подрядчиков, которые не справляются с возложенной на них нагрузкой.

Сегодня на еженедельном республиканском совещании по вопросам реализации Закона РФ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» в РТ, республиканского проекта «Бэлэкэч» в части, касающейся обеспечения детей местами в детсадах, Президент Татарстана еще раз обратил внимание на необходимость выбора достойных подрядчиков, которые не сорвут работу.

«Мы очень внимательно по всем программам подбираем подрядчиков, учитывая прошлый опыт, - заверил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Ирек Файзуллин. - Перед подрядчиками стоит много задач. Но плюс к сформированной системе контроля над их работой, должна вестись ежедневная работа со стороны муниципальных образований - по соблюдению техники безопасности, повышению качества работ, формированию культуры работы подрядчиков на объектах. Надо проводить работы так, чтобы это не вызывало раздражения со стороны населения. Индивидуальная работа должна вестись с каждым подрядчиком».

Представляя доклад о ходе реализации программы «Бэлэкэч» в части строительства детских садов, глава Минстроя подчеркнул, что в целом реального срыва нет ни по одному из направлений. «Еще ничего особо и не сделали, так что срыва и не может быть пока», - парировал Президент РТ.

Как сообщил Ирек Файзуллин, программа строительства и капитального ремонта детсадов «Бэлэкэч» предусматривает создание в 2011 году 11 тыс. 295 дополнительных детских мест. В частности, проект предполагает строительство 29 учреждений, включая 22 новых и 7 переходящих на 5 тыс. 210 мест; возврат ранее перепрофилированных с проведением капитального ремонта 18 учреждений на 2 тыс. 115 мест; создание дополнительных 2 тыс. 500 мест в 90 существующих учреждениях, а также строительство 6 учреждений вариативных форм на 1 тыс. 470 мест на условиях частно-государственного партнерства.

«По всем объектам строительства и реконструкции подрядные организации отобраны. Проектно-сметная документация разрабатывается по всем объектам, экспертиза ведется параллельно, - отметил министр. - До 31 марта все подготовительные работы планируется завершить».

По словам Ирека Файзуллина, из 22 объектов нового строительства 16 будут расположены в Казани, 6 - в других муниципальных районах республики. По всем 6 объектам, строящимся в районах РТ, разрешительные документы оформлены, проектная документация разработана полностью по 4 объектам, и по 1 объекту выданы документы строительства нулевого цикла. Из 16 объектов Казани еще не оформлены земельные участки по 9 объектам, отсутствует градостроительный план земельного участка по 10 объектам.

Как сообщил министр, из 18 объектов возврата в систему дошкольного образования сметная документация разработана только по 10-ти. Работы ведутся на 6 объектах. Из 90 объектов, в которых планируется создание дополнительных мест, отсутствует проектно-сметная документация по всем 49 реконструируемым объектам города Казани, по другим муниципальным районам разработана сметная документация по 41 объекту.

Министр также доложил о проекте по строительству дошкольных образовательных учреждений вариативной формы на условиях частно-государственного партнерства. Так, в Набережных Челнах планируется создание ДОУ в 12-м микрорайоне по проспекту Раиса Беляева. Источник финансирования – инвестиции частного лица, количество мест – 175, ориентировочная сметная стоимость строительства – 49,8 млн. рублей. Начать работы планируется в июне, завершить - в ноябре. По Казани ОАО «Институт Казгражданпроект» готовит предложения по размещению детских садов на первых этажах жилых домов, расположенных на ул.Хади Такташ и ул.Кызыл Армейская, строящихся по программе социальной ипотеки 2011 года.

Рустам Минниханов призвал достойно провести работу по строительству детсадов в рамках программы «Бэлэкэч». «Основная нагрузка в этом вопросе, конечно, ляжет на Казань, - обратился Президент РТ к градоначальнику Ильсуру Метшину благодаря видеоконференцсвязи. - Нужно достойно провести работу - родители ждут. Чем быстрее мы сделаем, тем лучше. Но не надо забывать и о качестве. Ответственность полностью ложится на вас, с вас и будет спрос».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2