news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В сети «ВКонтакте» появился новый вирус, вымогающий деньги

Вирус скачивается вместе со «шпионской программой».

(11 марта, Казань, «Татар-информ», Елена Яковлева). Эксперты «Лаборатории Касперского» предупреждают о появлении нового троянца-вымогателя Trojan-Ransom.Win32.Vkont.a.

Новый вирус сети «ВКонтакте» маскируется под бесплатную программу, благодаря которой можно шпионить за своими друзьями и знакомыми в Интернете. Желающие читать чужие сообщения попадают в жестокую ловушку Trojan-Ransom.Win32.Vkont.a.

При клике на кнопку «скачать » вместо «шпионской программы» для чтения чужих сообщений на компьютер закачивается троянец-вымогатель.

Далее вирус действует по стандартной схеме – на экране выплывает окно, предлагающее пользователю отправить СМС на короткий номер, чтобы получить доступ к личным сообщениям того или иного пользователя. Пока СМС не будет отправлено, компьютер отказывается работать. Сообщение будет стоить пользователю в несколько сотен рублей.

После отправки сообщения троянец все-таки скачивает необходимую программу (архив VK-Hack.zip, в котором находятся программа для подбора паролей к аккаунтам в популярных почтовых сервисах, а также ПО класса ShareWare), но для ее использования нужно будет отправить еще одно дорогостоящее СМС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2