news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Иудеи Казани готовятся к Пуриму

В субботу вечером в казанской синагоге начнутся торжества, посвященные еврейскому празднику Пурим.

(Казань, 14 марта, «Татар-информ», Светлана Емельянова). В субботу вечером в казанской синагоге начнутся торжества, посвященные еврейскому празднику Пурим.

Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в казанской синагоге, заповеди, которые евреи должны исполнять в Пурим, символизируют радость, охватившую спасшихся от гибели евреев. Всего таких заповедей четыре. Главная из них предписывает вечером и днем в Пурим читать свиток Эстер, повествующий об истории праздника. В казанской синагоге традиционное чтение состоится в субботу, 19 марта, в 19:30, и в воскресенье, 20 марта, в 10:00.

Также каждый еврей должен послать два вида угощений, по меньшей мере, одному человеку. Смысл этой заповеди – в укреплении братства между евреями и в умножении веселья.

Третья заповедь - устраивать в Пурим трапезу, отличительная черта которой – веселье. За столом принято собирать родных, близких и друзей.

Четвертая заповедь – делать подарки бедным. Подарком могут служить деньги, угощения или любой другой предмет, которому нуждающийся человек будет рад. Также в Пурим принято устраивать веселые концерты, красочные шоу и представления.

Для справки: праздник Пурим отмечается в 14-й день месяца адар - в память о чудесном спасении евреев от гибели, случившемся во время царствования персидского царя Артаксеркса (в еврейской традиции - Ахашвероша). Согласно традиции царь, разгневавшись на свою жену, царицу Вашти, отослал ее и взял новую жену, еврейку Эстер. В это же время один из фаворитов царя Аман задумал уничтожить еврейский народ. Получив от Ахашвероша разрешение на исполнение задуманного, Аман метал жребий (от персидского слова «pur», жребий, и пошло название праздника) о том, когда должно произойти избиение, и жребий выпал на 14-й день месяца адар. Узнав об этом, двоюродный брат царицы Эстер, еврейский мудрец Мордехай наказал сестре пойти к царю и молить его о помиловании для своего народа. В свое время Мордехай раскрыл заговор против Ахашвероша и так же был одним из приближенных царя. Во время пира в честь царицы Эстер царь пообещал исполнить любое ее желание. Тогда царица открыла ему умысел Амана и просила даровать жизнь себе и своему народу. Царь разгневался на Амана - жребий обратился против него, и в 14-й день месяца адар он и десять его сыновей были казнены (Сын Ахашвероша и Эстер – Дарий II впоследствии восстановил Иерусалимский Храм, разрушенный Навуходоносором в 423 г. до н.э.). Все эти события описаны в свитке Эстер.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2