news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Конкурс «Туган тел-2011» пройдет в башкирском городе Дюртюли

Впервые конкурс молодых исполнителей татарской песни «Туган тел» проводился в 1995 году.

(Казань, 15 марта, «Татар-информ»). 17-18 марта впервые IX Республиканский конкурс молодых исполнителей татарской песни "Туган тел-2011" пройдет в городе Дюртюли (Республика Башкортостан).

В конкурсе примут участие самодеятельные исполнители татарских народных и эстрадных песен и студенты вокальных отделений ссузов и вузов в возрасте от 16 до 35 лет.

В конкурсе имеют право участвовать представители других регионов России, к примеру, в разное время принимали участие конкурсанты из Пермской, Самарской, Челябинской, Томской областей.

Конкурс проводится в два тура. Участники должны исполнить по два произведения в каждом туре: татарскую народную песню, песню татарского или башкирского композитора и авторскую песню – по выбору исполнителя. Участники, прошедшие во второй тур, представляют новую программу. Произведения исполняются на татарском языке.

Напомним, впервые конкурс молодых исполнителей татарской песни «Туган тел» проводился в 1995 году. Автором проекта является Алик Лукманов, председатель комиссии по культуре и искусству исполкома конгресса татар Башкортостана.

Конкурс очень популярен и собирает большое количество исполнителей, наибольшее количество участников зарегистрировано в 1999 году - 101 человек. Важно отметить, что конкурс является для всех исполнителей настоящей вокальной школой, также он способствует популяризации татарской народной песни, выявлению молодых талантливых исполнителей и оказанию профессиональной творческой помощи, сообщили организаторы.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2