news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минсельхозпроде РТ обсуждают вопросы выращивания картофеля на орошаемых землях

В предстоящем сезоне площадь орошаемых земель, отведенных под картофель, достигнет 6 тыс. га.

(Казань, 15 марта, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня в Минсельхозпроде РТ проходит семинар-совещание по стабилизации производства картофеля в условиях орошаемого земледелия. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в пресс-службе министерства.

На мероприятие приглашены начальники районных управлений сельского хозяйства и продовольствия, консультанты по земледелию, агрономы и руководители предприятий АПК, специализирующиеся на возделывании картофеля. В работе семинара-совещания принимает участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по земледелию Ильдус Габдрахманов.

Участники совещания рассматривают вопросы экономической эффективности выращивания новых сортов картофеля, особенности технологии возделывания культуры, а также расчеты норм орошения картофеля.

С докладами перед участниками семинара выступят представители ООО «Самара – Агро-сервис» и доктор сельскохозяйственных наук, профессор Казанского государственного аграрного университета Фаик Сафиоллин.

Как сообщил корреспонденту агентства «Татар-информ» Ф.Сафиоллин, в предстоящем сезоне площадь орошаемых земель, отведенных под картофель, достигнет 6 тыс. га, что составит 5-6 процентов от общей площади возделывания. Цифра, безусловно, небольшая. Однако это уже говорит о том, что в РТ предпринимаются первые шаги по выращиванию культуры в условиях стабильного земледелия. «Закупка картофеля в Белоруссии экономически нецелесообразна. Надо научиться выращивать его собственными силами, поскольку от урожая этой культуры во многом зависит продовольственная безопасность Татарстана»,- считает Ф.Сафиоллин.

В связи с этим ученый придерживается мнения, что под полив картофель со временем должны поставить не только мелкие сельхозпроизводители, но и крупные предприятия АПК РТ.

В своем докладе Ф.Сафиоллин обратит внимание на основные моменты искусственного орошения картофеля в условиях Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2