news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Елена Скрынник приняла участие во II съезде производителей молока РФ

Министр отметила, что развитие молочного скотоводства активно поддерживается на федеральном уровне.

(Казань, 15 марта, «Татар-информ»). Елена Скрынник приняла участие во II съезде производителей молока РФ. Министр отметила, что развитие молочного скотоводства активно поддерживается на федеральном уровне, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

Е.Скрынник констатировала, что принятый комплекс мер под руководством Председателя Правительства РФ Владимира Путина позволил нивелировать негативные последствия двухлетней засухи и сформировать предпосылки для устойчивого развития животноводческой отрасли в РФ. В числе принятых мер - выделение из федерального и регионального бюджетов более 46 млрд. рублей на преодоление последствий засухи, софинансирование из федерального бюджета в размере 2 млрд. рублей. Еще 1 млрд. рублей будет направлен на развитие отрасли в текущем году.

Принимаются и беспрецедентные меры по обеспечению сельхозтоваропроизводителей ГСМ по сниженным ценам. Горючее с 10-процентной скидкой позволит эффективно провести яровой сев и сохранить кормовую базу для животноводства. Предусмотрены также льготные железнодорожные тарифы на перевозку зерна, что позволит ценам на корма остаться на прежнем уровне.

В Московскую и Ленинградскую области без торгов будет направлено 1,1 млн. тонн продовольственного и фуражного зерна. Без проведения торгов планируется продать и весь объем интервенционного ячменя и пшеницы 5-го класса в объеме 2,3 млн. тонн.

Продолжается реализация продовольственного зерна в рамках товарных интервенций. Из федерального бюджета планируется дополнительно выделить 5 млрд. рублей регионам, сохранившим поголовье скота по итогам 2010 года. Субсидии будут выделяться в расчете на каждую голову скота.

Е.Скрынник проинформировала и о некоторых побочных мерах, предпринятых в целях поддержки российского товаропроизводителя. Так, до 3,6 млн. тонн сокращены объемы поставок молока из Белоруссии.

Е.Скрынник обратила внимание на развитие малых форм хозяйствования на селе. С 2009 года в РФ построено 311 семейных ферм на 28 тыс. голов скота, которые производят до 60 тыс. тонн молока в год. Данная программа, направленная на повышение товарности молока, будет продлена до 2020 года.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2