news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хазратали Дзасежев избран муфтием Кабардино-Балкарии

Предыдущий муфтий республики Анас Пшихачев был убит экстремистами вечером 15 декабря 2010 года у ворот своего дома в Нальчике.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ»). Делегаты внеочередного съезда мусульман Кабардино-Балкарии вчера единогласно избрали главой Духовного управления мусульман республики Хазратали Дзасежева.

«Это огромная ответственность перед Аллахом и перед людьми. Вы обязали меня отвечать за вас, и я прошу у Аллаха помощи. На всех собраниях я говорил, что мы сможем противостоять злу, если объединимся», - заявил после избрания собравшимся Х.Дзасежев, который до настоящего момента был и.о. муфтия республики.

В свою очередь Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков в своем выступлении на съезде отметил, что в республике «всегда выступали против религиозных течений экстремистской направленности», передает «Интерфакс».

«Хотелось бы исходить из следующих постулатов: раздувание исламской угрозы неправомерно и необъективно; ислам и православие - это части культуры России; ислам - один из факторов отношения нашей страны с миром; мы страдаем не от религии, а от религиозной неграмотности», - сказал А.Каноков.

Предыдущий муфтий республики Анас Пшихачев был убит экстремистами вечером 15 декабря 2010 года у ворот своего дома в Нальчике. Президент РФ Дмитрий Медведев наградил А.Пшихачева посмертно орденом Мужества.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2