news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хиллари Клинтон посетила площадь Тахрир в Каире

«Это место – великолепное напоминание о том, как может быть велика сила духа и борьбы за права человека и демократию», – считает Клинтон.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ»). Госсекретарь США Хиллари Клинтон находится с визитом в столице Египта, который еще совсем недавно был охвачен беспорядками. В рамках поездки она посетила центральную площадь Каира Тахрир, которая стала центром антиправительственных выступлений.

Хиллари Клинтон прибыла в Египет вчера и уже успела встретиться с министром иностранных дел страны Набилем аль-Араби, выразив надежду на то, что Египет сможет развить успех революции и провести демократические парламентские и президентские выборы в ближайшее время, а также заверила местных властей в полной поддержке со стороны Соединенных Штатов, пишет «CNN».

На площади Тахрир Госсекретарь США встретилась с непосредственными участниками зимних событий. Они рассказали ей, что происходило здесь в феврале 2011 года перед отставкой Хосни Мубарака. Толпы простых египтян пришли сюда сегодня вновь, чтобы увидеть американского политика. Кому-то из них удалось пожать Хиллари Клинтон руку.

«Это место – великолепное напоминание о том, как может быть велика сила духа и борьбы за права человека и демократию. Очень волнительно видеть место, где все это произошло», – заявила Хиллари Клинтон после экскурсии, которая продлилась около 10-12 минут. После этого Клинтон отправилась на встречу с Премьер-министром Египта Исамом Шарафом.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2