news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минстрой РТ предлагает передать большую часть домов на самоуправление

В Минстрое РТ прошел круглый стол по вопросам управления многоквартирными домами.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ», Светлана Емельянова). Сегодня в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РТ прошел круглый стол по вопросам управления многоквартирными домами.

Первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Фарит Ханифов отметил, что за последние три года, с начала реализации закона «О Фонде содействия реформированию ЖКХ», в республике произошли существенные сдвиги в этом направлении.

С 2008 года в республике отремонтировано 5 тыс. 606 домов площадью более 21 млн. кв.м. Объем финансирования составил порядка 22 млрд. руб. Улучшены условия проживания 1 млн. 720 тыс. граждан. Также отремонтировано 9,4 млн. погонных метров внутридомовых коммуникаций, 4,5 млн. кв.м фасадов и 3,3 млн. кв.м кровли.

Учитывая, что за 2008 и 2009 годы, в соответствии с принятыми на себя обязательствами, республика полностью получила лимит федеральной финансовой поддержки, а требовалось продолжение реализации программы, в 2010 году в республике начат пилотный проект по обработке механизма капитального ремонта многоквартирных домов в режиме перехода к нормативным объемам плановых ремонтов и выходом на самоокупаемость за счет средств граждан.

«Сегодня можно было бы прибегнуть к шоковым мерам, просто обязав граждан самостоятельно решать проблемы, которые возникают в их домах. Но к счастью, мы по этому пути не пошли. Мы сначала приводим в порядок дома, за счет Фонда содействия реформированию ЖКХ. Сегодня мы делаем шаги к тому, чтобы подойти к той черте, когда как можно больше домов будут переданы на управление ТСЖ или ЖСК», сказал Фарит Ханифов.

Для справки: в Татарстане насчитывается 46538 многоквартирных домов. Общая площадь многоквартирного фонда республики – 62 млн. 708 тыс. кв.м. Чуть более 20 процентов домов являются домами, где собственники самостоятельно осуществляют управление, чуть более 15 процентов домов находятся в управлении ТСЖ либо ЖСК, остальные дома управляются специализированными организациями (управляющими компаниями) причем, преимущественно частной формы собственности.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2