news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов А.Мишарину: «Надо сверять часы и двигаться вместе»

Федеральный Сабантуй в Екатеринбурге пройдет на самом высоком уровне, заверил Александр Мишарин на встрече с Рустамом Миннихановым.

(Казань, 19 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). Татарстан – один из самых динамично развивающихся регионов России. Об этом заявил сегодня губернатор Свердловской области Александр Мишарин на встрече с Президентом РТ Рустамом Миннихановым, которая прошла в Казанском Кремле.

До встречи в резиденции Президента РТ делегация Свердловской области успела побывать в Деревне Универсиады-2013, IT-парке, образовательном центре высоких медицинских технологий. «Татарстан – один из самых динамично развивающихся регионов Российской Федерации. Сегодня мы смогли лично в этом убедиться, - подчеркнул Александр Мишарин. - Мощь региона динамично нарастает. Нам есть чему поучиться у Татарстана».

Александр Мишарин напомнил, что в сентябре 2010 года было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Свердловской областью и Республикой Татарстан на 2011-2014 годы. Сегодня главы правительств регионов - Анатолий Гредин и Ильдар Халиков - поставили подписи под планом мероприятий по реализации этого соглашения.

В частности, как отметил Александр Мишарин, в рамках плана мероприятий 2 июля в Свердловской области пройдет федеральный Сабантуй. Губернатор заверил, что праздник спорта, мира и дружбы будет организован на самом высоком уровне. В свою очередь, Рустам Минниханов пообещал, что делегация Татарстана обязательно приедет на федеральный Сабантуй в Свердловскую область.

Александр Мишарин отметил, что структура экономик Татарстана и Свердловской области схожа. При этом у каждого региона есть свои ниши, которые могут дополняться партнерами. По словам Рустама Минниханова, партнеры из Свердловской области могут поставлять оборудование, необходимое для крупных нефтехимических производств в Татарстане.

«Все создано для того, чтобы связи крепли, - подчеркнул Александр Мишарин. - Убежден, что это сотрудничество будет направлено на повышение уровня жизни населения наших регионов».

Рустам Минниханов отметил, что и Татарстану есть чему поучиться у коллег. Например, при реализации проекта электронной очередности в детсады был использован опыт Свердловской области. «Нам важно сверять с вами подходы к работе, - подчеркнул Президент РТ. - Мы можем быть взаимополезны. Нам нужно сверять часы и двигаться вместе».

Глава Татарстана также поблагодарил гостей за то, что «в Свердловской области люди любых национальностей, в том числе и татары, живут комфортно, занимают высокие позиции в управлении областью».

Рустам Минниханов подчеркнул, что реализация комплексного инвестиционного межрегионального проекта высокоскоростной железнодорожной магистрали Екатеринбург - Казань - Москва (один из участков которой должен пройти через территорию РТ) станет прорывом. «Со своей стороны мы приложим все усилия, чтобы проект получился», - заверил Президент РТ.

Губернатор Свердловской области поблагодарил руководство Татарстана за поддержку проекта. «Для нас это важнейший проект, - подчеркнул Александр Мишарин в интервью журналистам после окончания встречи. - Для уральских городов это новые возможности, новое время, новое качество жизни. Мы договорились, что в рамках подписанного соглашения приступаем к созданию проектной компании для разработки обоснований инвестиций и конкурсной документации».

«Сотрудничество будет направлено на повышение качества и уровня жизни наших регионов», - резюмировал Александр Мишарин. «Потенциал наших регионов огромен. Нужно его совместно реализовывать», - в свою очередь, подчеркнул Рустам Минниханов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2