news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Молдавии будет запущен проект по производству ветровой энергии

Правительство Молдавии поддерживает реализацию этого проекта и окажет всю необходимую помощь для его внедрения.

(Казань, 19 марта, "Татар-информ"). В Молдавии для диверсификации источников энергии в 2011 году будет запущен проект по производству ветровой энергии мощностью 75 МВт. Как сообщили РБК в молдавском Правительстве, проект будет внедрять международная группа компаний "Summa".

Как заявил президент группы компаний "Summa" Мете Бора на встрече в Кишиневе с Премьер-министром Молдавии Владимиром Филатом, проект будет реализован в 2 этапа. В рамках первого этапа на ветровых установках планируется производить 25 МВт энергии, а в рамках второго - 50 МВт. Внедрение проекта начнется до конца апреля текущего года после получения необходимых лицензий, а первые результаты будут через 7 месяцев.

По словам бизнесмена, этот проект будет способствовать диверсификации источников энергии Молдавии. Это будет также и первый независимый источник производства энергии. Кроме того, в рамках проекта будут созданы сотни новых рабочих мест.

В свою очередь, В.Филат заявил, что Правительство Молдавии поддерживает реализацию этого проекта и окажет всю необходимую помощь для его внедрения. Молдавский премьер выразил уверенность в успешности проекта по производству ветровой энергии. Глава молдавского правительства сказал, что в октябре 2011 года европейский комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер совершит визит в Кишинев, в ходе которого будет представлено видение Молдавии по диверсификации источников энергии. В.Филат убежден, что в эту область будет поступать все больше инвестиций, в том числе со стороны партнеров по развитию Молдавии, и высказался за расширение проекта по производству ветровой энергии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2