news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Представители КНДР и Южной Кореи встретятся за столом переговоров

Предметом обсуждения станет возможное извержение вулкана Пэктусан.

(Казань, 22 марта, «Татар-информ»). Сеул согласился начать переговоры с Пхеньяном, притом предметом обсуждения станет возможное извержение вулкана Пэктусан, находящегося на границе КНДР и Китая. Об этом сообщает Lenta.ru со сслыкой на агентство "Ренхап".

Стороны договорились, что переговоры о вулкане состоятся в южнокорейском городе Мунсан, расположенном на границе с КНДР, на следующей неделе. Экспертам двух стран предстоит собрать информацию о состоянии вулкана и провести совместные исследования процессов, происходящих внутри него.

Ранее в этом месяце Северная Корея высказалась за сотрудничество между вулканологами двух стран с целью уменьшить ущерб от потенциального извержения Пэктсуана. По мнению экспертов, с экономической точки зрения последствия извержения Пэктусана будут гораздо более серьезными, чем последствия прошлогоднего извержения вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии.

Пэктусан является самой высокой горой на Корейском полуострове. Примечательно, что, согласно легенде, в хижине на этой горе родился будущий лидер Северной Кореи Ким Чен Ир. В последний раз вулкан извергался в 1903 году, но эксперты считают, что он еще может проявить активность.

Аналитики считают, что "переговоры по вулкану" являются для КНДР лишь предлогом для налаживания отношений с Южной Кореей.

В последние месяцы Сеулу и Пхеньяну не удавалось наладить диалог на уровне военных. Так, 9 февраля безрезультатно завершились переговоры между полковниками двух стран. Отношения между КНДР и Южной Кореей ухудшились после обстрела южнокорейского острова Енпхендо в ноябре 2010 года. Сеул и Пхеньян официально до сих пор находятся в состоянии войны; между ними заключено только перемирие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2