news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане появились снежные блохи, отличающиеся высокой прыгучестью

На снегу насекомые смотрятся россыпью черного перца.

(Казань, 22 марта, «Татар-информ»). В Кукморском районе РТ появились снежные блохи. На снегу насекомые смотрятся россыпью черного перца. Насекомые активны и проявляют высокую прыгучесть. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в Управлении Росельхознадзора по РТ.

Насекомых обнаружил житель села Мамашир Кукморского района, который буквально был потрясен увиденным. Насекомые напоминали большое черное пятно. Они демонстрировали высокую активность, прыгая на десятки сантиметров, несмотря на низкую температуру воздуха.

Выехавшие на место специалисты установили, что насекомые относятся к отряду ногохвосток (Collembola) или коллемболы - вид «снежная» блоха.

Насекомые обитают на снежно-ледяных покровах гор. Как предполагают специалисты Россельхознадзора, на территорию Татарстана снежные блохи попали с предгорий Урала, совершив путь через Свердловскую область. Скорее всего, насекомых завезли с партией сельскохозяйственной продукции. Собственная миграция «прыгучих» вряд ли возможна на столь большое расстояние. Хотя, как считают в Россельхознадзоре по РТ, в этом уникальном явлении должны разобраться ученые.

По утверждению специалистов Россельхознадзора по РТ, насекомые не представляют вреда для сельскохозяйственных угодий. Негативное воздействие снежной блохи на человека, животных и растительный мир пока не установлено.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2