news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Сельхозпроизводители Татарстана всегда могут рассчитывать на поддержку»

Президент РТ поздравил фермеров и тружеников крестьянских подворий Татарстана с 20-летием фермерского движения.

(Казань, 23 марта, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Торжественное собрание, посвященное 20-летию фермерского движения в Татарстане, прошло сегодня в Казани в ГТРК «Корстон». В мероприятии принял участие Президент РТ Рустам Минниханов.

На собрании подвел итоги проделанной работы и поставил задачи на предстоящий период председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий РТ Камияр Байтемиров. Он сообщил, что фермерское движение в Татарстане активно развивается с 1990 года. Ассоциация фермеров Татарстана была образована в 1991 году. «За 20 лет становления и развития фермерские хозяйства прошли школу рыночных взаимоотношений. В настоящее время трудно представить АПК без участия фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов», - отметил К.Байтемиров.

По его словам, малые формы хозяйствования, используя 15 процентов пашни республики, содержат более трети поголовья республиканского скота. В сельской местности в настоящее время проживает каждый четвертый житель республики. Сегодня в Татарстане функционирует более 28 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств, из них 24 тысячи образованы по программе самозанятости. Площадь, обрабатываемая этими хозяйствами, составляет 499,7 тыс. га.

Продолжается формирование сети сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В настоящее время создано 145 кооперативов, из них 39 кредитных, 20 перерабатывающих, 86 снабженческо-сбытовых. Их кредитный портфель составляет более 250 млн. рублей.

В республике принята программа «Развитие семейных молочных ферм». На сегодняшний день насчитывается 60 семейных ферм, в ближайшие 2-3 года их количество будет увеличено до 1000. Современные семейные молочные фермы, помимо производства молока, решают целый комплекс социальных задач. В частности, позволяют создавать в сельских районах дополнительные рабочие места. Крестьянские (фермерские) хозяйства и крестьянские подворья Татарстана производят около 50 процентов сельскохозяйственной валовой продукции республики, что составляет 58 млрд. руб. «Земле нужен преданный хозяин, таковыми являются наши фермеры», - заключил Камияр Байтемиров.

С 20-летием фермерского движения Татарстана собравшихся поздравил Президент РТ Рустам Минниханов. «Сегодня мы отмечаем важное событие для всего агропромышленного комплекса республики. В республике был дан мощный импульс развитию села. Благодаря республиканской программе самозанятости более 25 тыс. сельчан получили субсидии и организовали собственное дело. Свыше 20 тысяч крестьянских и фермерских хозяйств наряду с личными подсобными хозяйствами образуют средний класс на селе, который становится движущей силой по развитию сельских территорий», - сказал Президент РТ.

Он напомнил, что в республике принята программа по созданию современных, высокотехнологичных семейных ферм, действует программа «Лизинг-грант», ежегодно не менее 30 процентов средств которой будет выделяться сельчанам. Формируется необходимая инфраструктура для развития крестьянских и фермерских хозяйств. Планируется строительство оптово-розничного кооперативного рынка в Казани для фермеров и представителей частных хозяйств.

Рустам Минниханов пообещал, что руководство Татарстана в любой ситуации и при любой конъюнктуре рынка будет оказывать сельхозпроизводителям поддержку. Президент РТ поздравил многотысячный отряд фермеров и тружеников крестьянских подворий с праздником и пожелал крепкого здоровья. «Пусть нынешний год принесет нам всем удачу», - сказал он.

Президент поблагодарил за доброе, материнское отношение к детям фермера Людмилу Панкратову. Эта женщина переехала из Казани в Алексеевский район, где сейчас воспитывает 14 детей, в том числе 11 приемных. Многодетная семья трудится на семейной ферме, построенной при поддержке муниципального района. Рустам Минниханов вручил Людмиле Панкратовой в подарок ключи от микроавтобуса.

Указом Президента РТ за многолетний и добросовестный труд, большой вклад в развитие агропромышленного комплекса Татарстана медалью РТ «За доблестный труд» награжден Камияр Байтемиров. Почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РТ» получили 2 человека, благодарственные письма Президента РТ - 6 человек.

С сайта prav.tatar.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2