news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ выявлены нарушения при постановке на учет молодых семей на приобретение жилья

Об этом заявил на заседании комитета Госсовета РТ по социальной политике аудитор Счетной палаты РТ.

(Казань, 23 марта, «Татар-информ», Алия Сабирова). Счетная палата Республики Татарстан выявила случаи постановки на учет молодых семей, у которых фактическая площадь жилья превышала учетную норму. Нарушения при постановке органами местного самоуправления молодых семей на учет приводит к необоснованному получению за счет бюджетных средств социальных выплат на приобретение жилья. Об этом заявил сегодня на заседании комитета Госсовета РТ по социальной политике аудитор Счетной палаты РТ Ильнур Мубараков.

По поручению парламента республики Счетная палата Татарстана проверила эффективность исполнения целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в Республике Татарстан на 2008-2010 годы».

Как сообщил И.Мубараков, в Зеленодольском районе включены в списки 10 семей, которым выплачено за счет средств бюджета РТ 2180,7 тыс. рублей. В Советском районе Казани выявлены факты необоснованной постановки на учет двух молодых семей, у которых фактическая площадь жилья превышала учетную норму, в результате чего необоснованно получены за счет бюджетных средств социальные выплаты на сумму 482,6 тыс. рублей.

Отметим, согласно Жилищному кодексу РФ, семья признается нуждающейся в улучшении жилищных условий в случае, если обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи окажется меньше учетной нормы. Ее размер устанавливается органами местного самоуправления и составляет в зависимости от района республики от 12 до 18 кв.м. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2