news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Каждый четвертый молодой специалист в США мечтает работать в "Гугл"

Ближайший преследователь - "Эппл".

(Казань, 24 марта, "Татар-информ"). Интернет-гигант "Гугл" в очередной раз подтвердил свою позицию одной из самых перспективных компаний в США. Как свидетельствует опрос, проведенный исследовательской группой "Юниверсум", работать в "Гугл" мечтают 25 процентов выпускников американских вузов.

В обнародованном во вторник рейтинге самых привлекательных работодателей в США интернет-корпорация лидирует с большим отрывом. Ближайший преследователь - "Эппл". В этой компании, которая подарила миру мобильные устройства "Айфон" и "Айпэд", хотят работать 13 процентов молодых специалистов. На третьей строчке списка расположилась одна из крупнейших в мире корпораций индустрии развлечений - "Уолт Дисней" (9,4 процента).

"Молодые специалисты хотят работать в компаниях и организациях, которые, в первую очередь, нравятся им как потребителям", - заявила эксперт "Юниверсум" Кейша Доу. "Кроме того, они желают, чтобы работодатель в финансовом плане твердо стоял на ногах и имел ясные перспективы", - добавила она. По мнению аналитиков, неудивительно, что именно компании высокотехнологичного сектора оказались в числе лидеров рейтинга. Этот рынок меньше всего пострадал в результате рецессии в экономике.

Между тем, популярной остается в США и профессия чиновника. Так, 4-е место занял госдепартамент, в котором хотят работать 9,3 процента выпускников. Однако его догоняет другая быстрорастущая интернет-компания - "Амазон". В первую десятку рейтинга, насчитывающего 150 позиций, вошли также ФБР, корпорация "Майкрософт", ЦРУ, НАСА и благотворительная организация "Образование во имя Америки".

В исследовании "Юниверсум" участвовали 10306 выпускников американских вузов, имеющих рабочий стаж от 1 года до 8 лет. Им было предложено выбрать 5 компаний в предложенном списке. Если в опросном листе не оказывалось самой перспективной с их точки зрения компании, им предлагалось вписать ее. В этой графе абсолютным лидером стал "Фэйсбук", следом за ним идут Пентагон и ООН.

Несмотря на то, что высокотехнологичный рынок является наиболее популярным среди молодых специалистов, немногие из них имеют достаточно навыков для работы в этой сфере. По данным газеты "Уолл-стрит джорнэл", в 2008 году большинство выпускников получали дипломы в области медицины, социологических и исторических наук. Кроме того, ученая степень в области финансов была в 9 раз популярнее, чем в информатике, передает ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2