news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На объектах Казанского Кремля появились штрих-коды

Казанский Кремль – один из первых музеев России, где будет применена эта технология.

(Казань, 24 марта, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Сегодня в Музее естественной истории Татарстана музея-заповедника «Казанский Кремль» журналистам представили внедрение технологии QR-code на объектах культурного наследия.

По словам главного архитектора музея-заповедника «Казанский Кремль» Рустема Забирова, в настоящее время QR-код находит широкое применение в Азии, Европе и США в самых разных сферах деятельности, включая области навигации, туризма и музейного дела. Казанский Кремль – один из первых музеев России, где будет применена эта технология.

Как сообщил журналистам заместитель директора мультимедиа-издательства «Казанский альбом» Денис Петров, QR - это матричный код (двухмерный штрих-код), разработанный и представленный японской компанией «Denso-Wave» в 1994 году. «QR» - от англ. quick response - «быстрый отклик». Основное достоинство QR-кода - это легкое распознавание сканирующим оборудованием (в том числе и фотокамерой мобильного телефона), что дает возможность использования в торговле, производстве, логистике», - добавил Д.Петров.

По его словам, для того чтобы получить информацию о каком-либо объекте Казанского Кремля пользователю необходимо установить специальную программу на свой мобильный телефон. Считав штрих-код при помощи мобильника, турист получает возможность быстро перейти на соответствующую страницу мобильного портала музея «Казанский Кремль» или сохранить ссылку в закладки без необходимости вводить адрес вручную с помощью маленькой клавиатуры телефона.

Таким образом, QR-код выступает в виде гиперссылки, только размещенной не на веб-странице, а в реальном мире – в нашем случае на табличке около архитектурного объекта или на странице путеводителя. Процесс сканирования штрих-кода очень прост, обычно занимает несколько секунд. Необходимо запустить программу распознавания, навести камеру на штрих-код, чтобы он полностью помещался на экране или в области, отмеченной рамкой. Для распознавания может понадобиться несколько секунд - программа сделает это автоматически, как только сможет прочитать закодированную информацию.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2