news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Художник Атаханов передал ИЗО-музею Татарстана свою картину

Мероприятие прошло в национальной художественной галерее «Хазинэ».

(Казань, 25 марта, «Татар-информ», Елена Яковлева). Выставка картин Азама Атаханова «Утренняя молитва» открылась в национальной художественной галерее «Хазинэ» ровно месяц назад. Сегодня состоялось торжественное закрытие выставки.

«Утренняя молитва» - собрание работ, посвященных родине Азама – Таджикистану. На торжественной церемонии закрытия художник поделился впечатлениями и воспоминаниями о своей учебе и первых шагах в творчестве.

«Многим людям кажется, что искусство должно быть общеполитическим и многонациональным. Но отрываясь от своих корней, можем получить полнейшую ерунду», - объясняет художник ярко выраженный национальный колорит своей выставки.

В живописи Азаму Атаханову часто помогает музыка и поэзия. Он также поделился с почитателями творчества своим мнением про актуальность искусства. Азам считает, что живопись должна создаваться на века и не терять своей сути со временем: «Глядя на работы византийских живописцев можно сказать, что они даже более современны, чем собственно современная живопись».

Стоит также оценить благородный жест художника – Государственному музею изобразительных искусств РТ он подарил одну из своих работ – «Весенний сад».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2