news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По итогам I квартала 2011г. производство молока в РТ снизилось, мяса - выросло

Производство молока снизилось на 4,8 процента и составило 400 тыс. тонн, производство мяса выросло на 1,6 процента и составило 100 тыс. тонн.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Ход зимовки и работу агропромышленного комплекса РТ в I квартале 2011 года рассмотрели сегодня на совещании в Кабинете Министров РТ. Провел совещание Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Заместитель Премьер-министра - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов доложил, что зимовка и обеспечение кормами скота в этом году оказались сложными. На сегодня имеется обеспеченность кормами по 7,5 центнера на 1 условную голову, что позволит продержаться до появления первой травы. Марат Ахметов напомнил, что осенью в республику было завезено 1 млн. тонн грубых и сочных кормов и столько же фуража.

Одной из главных задач в республике является сохранение поголовья скота, напомнил Марат Ахметов. Он сообщил, что незначительное снижение поголовья КРС все же зафиксировано. При этом поголовье овец выросло на 4 процента, птицы – на 11 процентов.

Районы с высокой плотностью скота даже в таких тяжелых условиях зимовки выглядят достойно, отметил глава Минсельхоза РТ. По его словам, несмотря на общее снижение объемов производства молока, часть районов удержала объемы на уровне 2010 года. В целом, по предварительным итогам I квартала, производство молока снизилось на 4,8 процента и составило 400 тысяч тонн, производство мяса, наоборот, выросло на 1,6 процента и составило 100 тысяч тонн.

Марат Ахметов сообщил также, что из федерального бюджета в апреле республика получит 560 млн. руб. на поддержку личных подворий (из расчета 1350 руб. на 1 голову КРС). Во втором полугодии также планируется оказание федеральной поддержки на развитие фермерских хозяйств.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ также доложил о работе по обеспечению кредитования личных подворий. Так, в I квартале количество выданных кредитов для личных подворий выросло в 1,5 раза.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2