news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЦИТ РТ передал Национальному музею РТ технику на 2 млн. рублей

Поступление столь ценного оборудования прошло в рамках реализации будущего регионального интернет-проекта.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ»). Центр информационных технологий РТ передал Национальному музею РТ 5 единиц цифровой техники и дополнительное оборудование для фотолаборатории на сумму более 2 млн. рублей.

Музей обрел цифровой планетарный книжный сканер с плавающей колыбелью для сканирования плоских объектов формата А3 и книг любой толщины; 3D-сканер для создания объемных моделей предметов; комплекс по оцифровке грампластинок и магнитных записей.

Поступление столь ценного оборудования прошло в рамках реализации будущего регионального интернет-проекта – портала с рабочим названием «Коллекции музеев Республики Татарстан», который будет размещен на сервере ЦИТ РТ. Цель данного проекта – создание единого информационного пространства Республики Татарстан, интегрированного в российское и мировое информационное пространство.

В проекте на первом этапе будут представлены 1500 музейных предметов из пяти музеев Республики Татарстан.

Национальному музею РТ данная техника поможет решить множество проблем: создать страховые электронные копии важнейших документов, редких и ценных книг, перевести в цифровой формат звучание всей коллекции грампластинок и магнитных записей. Это поможет не только сохранить бесценные сокровища музейного собрания, но и даст возможность предоставить свободный доступ значительному числу людей к цифровым копиям музейных предметов как на портале, так и в электронных разделах экспозиций и выставок самого музея.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2