news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России не использовано около 1 млн. га земли из-за банкротства госпредприятий

В Генпрокуратуре разработаны предложения о мерах по изъятию и перераспределению земли предприятий-банкротов.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ»). Из-за банкротства госпредприятий в России невозможно использовать около 1 млн. га земли. В связи с этим в Генпрокуратуре разработаны и внесены в Правительство предложения о мерах по изъятию и перераспределению земли государственных предприятий-банкротов, сообщили сегодня в надзорном ведомстве.

Земельные участки, находящиеся в федеральной собственности и предоставленные в пользование федеральным государственным унитарным предприятиям, в отношении которых проводятся процедуры банкротства, не используются очень длительное время. «В России в различных стадиях банкротства находятся более 260 предприятий, владеющих земельными участками общей площадью свыше 960 тыс. га. Большая часть этих земель особо значима для обеспечения продовольственной безопасности страны и является так называемыми землями сельхозназначения», - пояснили в ведомстве.

В Генпрокуратуре отметили, что после введения на предприятиях процедуры банкротства предоставленные им земли перестают использоваться по целевому назначению. «Процесс банкротства занимает обычно несколько лет. В течение этого периода вопросы перераспределения участков остаются нерешенными, что влечет за собой неполучение государством дохода от их использования в виде как арендных платежей, так и налоговых отчислений», - отметили в надзорном ведомстве. Кроме того, после завершения процедуры банкротства и ликвидации предприятий освободившиеся земли остаются несформированными, а их границы - неопределенными, сообщает «ИТАР-ТАСС».

***Р 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2