news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Парламенты Татарстана и Москвы договорились о сотрудничестве

Документ предусматривает обмен новыми законопроектами, развитие прямых деловых контактов между комитетами.

(Казань, 29 марта, «Татар-информ»). Протокол о развитии межпарламентского сотрудничества между Татарстаном и Москвой подписали сегодня в российской столице руководители законодательных органов власти двух субъектов – Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин и председатель Московской городской Думы Владимир Платонов.

Напомним, сегодня завершается двухдневный визит парламентской делегации Татарстана в Москву. В составе делегации – заместитель Председателя Госсовета РТ Александр Гусев, председатель Комитета ГС РТ по государственному строительству и местному самоуправлению Валентина Липужина и председатель Комитета ГС РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев.

Перед подписанием Протокола глава Мосгордумы Владимир Платонов напомнил о том, что первое аналогичное соглашение парламентарии Москвы и Татарстана заключили 15 лет назад. Сегодня назрела необходимость обновить документ, дополнив его положениями, раскрывающими новые возможности для более тесного взаимодействия.

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин поблагодарил принимающую сторону за гостеприимство и предоставленную возможность детально ознакомиться с работой столичного парламента. «Московская городская Дума всегда является для нас маяком, поскольку она ближе к федеральной власти и, соответственно, к принятию решений на уровне всей страны, – подчеркнул глава парламента Татарстана. – Убежден, что новый Протокол о развитии сотрудничества послужит укреплению отношений между Татарстаном и Москвой во благо жителей наших субъектов».

После этого в торжественной обстановке Фарид Мухаметшин и Владимир Платонов подписали Протокол о развитии сотрудничества между Государственным Советом РТ и Московской городской Думой. Документ предусматривает обмен новыми законопроектами, развитие прямых деловых контактов между комитетами, комиссиями и фракциями парламентов, совместное проведение конференций и семинаров, консультации по вопросам, представляющим взаимный интерес. Приоритетное внимание в рамках взаимодействия депутаты Госсовета и Мосгордумы будут уделять процессам модернизации и инноваций в социально-экономических преобразованиях, совершенствованию системы органов местного самоуправления, проведению жилищно-коммунальной реформы, развитию культуры и другим вопросам. Налаживание эффективных горизонтальных связей между региональными парламентами предусмотрено положением, регламентирующим создание совместных рабочих групп, в том числе и по разработке проектов федеральных законов.

По словам Фарида Мухаметшина, подписание Протокола о развитии межпарламентского сотрудничества является продолжением большой работы, начатой усилиями руководителей исполнительных органов власти Москвы и Татарстана – мэра столицы Сергея Собянина и Президента РТ Рустама Минниханова. Напомним, главы двух субъектов подписали недавно в Казани Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве. «Мы, законодатели, в свою очередь подставляем свое плечо, поддерживая те начинания, которые направлены на углубление сотрудничества между Москвой и Татарстаном», – подчеркнул Председатель Госсовета.

На церемонии подписания присутствовали члены парламентской делегации Татарстана, депутаты Мосгордумы – председатель Комиссии по культуре и массовым коммуникациям, народный артист России Евгений Герасимов, председатель Комиссии по регламенту и процедурам Александр Крутов, руководитель фракции КПРФ в МГД Андрей Клычков, полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин и другие официальные лица.

В ходе состоявшейся затем двусторонней встречи депутаты Госсовета и Мосгордумы обменялись мнениями по широкому спектру актуальных проблем. Были обсуждены вопросы законодательного обеспечения реформирования ЖКХ, в первую очередь регламентирования деятельности управляющих компаний и ТСЖ, предоставления госуслуг населению в электронном виде и перевода документооборота между органами власти на электронную основу, аспекты межнационального и межкультурного взаимодействия.

На встрече было принято принципиальное решение о создании специальных рабочих групп в Государственном Совете и Мосгордуме, которые будут непосредственно обеспечивать взаимодействие между парламентами двух субъектов. Планируется, что уже этим летом столичные парламентарии посетят с ответным визитом нашу республику и ознакомятся с опытом татарстанских коллег, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета Татарстана.

*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2