news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Воды в Волге может не хватить для удовлетворения нужд всех регионов

Об этом было заявлено на V заседании бассейнового совета Нижневолжского бассейнового округа, которое проходит сегодня в Казанской ратуше.

(Казань, 31 марта, «Татар-информ», Сергей Семеркин). В 2011 году воды в Волге может не хватить для удовлетворения нужд всех отраслей народного хозяйства регионов РФ, по территории которых протекает эта великая река. Об этом было заявлено на V заседании бассейнового совета Нижневолжского бассейнового округа, которое проходит сегодня в Казанской ратуше.

На совете представители Саратовской, Астраханской областей и Татарстана охарактеризовали потери регионов из-за засухи 2010 года и озвучили свои пожелания по пропуску воды в Волге летом 2011 года.

По мнению председателя совета Анатолия Быкова, "к разделу воды в Волге надо подходить не с позиций «хотелок» - мы хотим такой уровень воды и положение дел в других регионах нас не волнует, а с поиска компромисса". Эту нелегкую работу надо вести в рабочих секциях совета. Именно там надо вырабатывать единый график пропуска воды, который бы максимально удовлетворил всех.

Анатолий Быков особо отметил, что обычно в бедах рыбной отрасли из-за малой воды винят, в первую очередь, энергетиков. Это уже стало стереотипом. Однако при принятии решений межведомственной рабочей группы по установлению графика пропуска воды учитываются, прежде всего, следующие приоритеты: обеспечение водой населения и народного хозяйства, потом сельского хозяйства, далее рыбного хозяйства и только в последнюю очередь энергетиков.

«Нельзя узко рассматривать интересы одного региона или одной отрасли хозяйства. Надо выработать системное решение», - подчеркнул глава совета. По его словам, к сожалению, из-за низкого уровня воды порой приходится из двух зол выбирать меньшее.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2