news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КФУ включился в подготовку к Универсиаде

Важнейшей частью подготовки к Универсиаде является, в частности, формирование и продвижение Наследия Игр.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ»). В Казанском федеральном университете состоялось расширенное заседание научно-методического совета Университета, посвященное подготовке XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани.

Заседание прошло с участием руководства АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» – заместителя генерального директора, мэра Деревни Универсиады Фарида Абдулганиева, руководителя Аппарата, советника генерального директора Ларисы Сулима и директора Департамента по работе с волонтерами Лилии Бариевой. В заседании также приняли участие представители проректорского корпуса, кафедр спортивного воспитания и студенческих общественных объединений КФУ, ТГГПУ и Казанского государственного финансово-экономического института, а также заместители деканов по воспитательной работе КФУ, деканы факультетов физического воспитания и иностранных языков ТГГПУ.

Фарид Абдулганиев познакомил собравшихся с историей Всемирных студенческих игр и с ходом подготовки Казани к проведению XXVII Всемирной летней Универсиады. По его словам, подготовка к Универсиаде идет в соответствии с темпами, согласованными с FISU. Важнейшей частью этой работы является, в частности, формирование и продвижение Наследия Универсиады.

«В этой связи отмечу не только обширную спортивную и транспортную инфраструктуры, но и реализацию столь амбициозного проекта, как создание образовательного центра FISU на базе Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. В своей работе Исполнительная дирекция «Казань 2013» возлагает большие надежды на партнерство с крупнейшими высшими учебными заведениями Татарстана, чтобы вести совместную работу по подготовке спортсменов и волонтеров для Универсиады. Только с вашей помощью мы сможем не только качественно подготовиться и провести Универсиаду 2013 года в Казани на самом высоком уровне, но и эффективно использовать Наследие Универсиады после ее завершения», - сказал он.

Лилия Бариева представила участникам заседания программу подготовки волонтеров для Всемирных студенческих игр. По ее словам, уже осенью 2011 года стартует сбор заявок от потенциальных волонтеров Универсиады 2013, после чего будет осуществляться отбор и профессиональная подготовка добровольцев к работе на Играх.

«На сегодняшний день идет уточнение потребностей по привлечению волонтеров для тех или иных профильных департаментов Дирекции Универсиады. На основе этих данных будет скорректирована и принята программа подготовки волонтеров. Тем не менее, уже сейчас можно говорить о том, что значимую роль в подготовке добровольцев сыграют специальные центры привлечения волонтеров при высших учебных заведениях, которые будут созданы в ближайшее время и которые, безусловно, получат всестороннюю поддержку со стороны Дирекции Универсиады. В рамках этих центров должны быть выявлены и обучены тим-лидеры волонтерских групп – лица, способные эффективно организовывать и координировать работу волонтеров на таком масштабном международном событии, как Универсиада 2013 года в Казани», - подчеркнула Лилия Бариева.

По словам Ларисы Сулима, «уже шесть вузов подписали соглашение о сотрудничестве с АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013». Соглашение с Казанским федеральным университетом, в который теперь вошли и Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет, и Казанский государственный финансово-экономический институт, требует детальной проработки с учетом перспективных направлений сотрудничества.

Традиционно, КФУ является лидером по количеству выдающихся спортсменов, кроме того, на профильных факультетах старейшего вуза республики необходимо осуществить подготовку высококвалифицированных кадров с конкретной специализацией: экскурсоводов и гидов на факультете истории, переводчиков и лингвистов на факультете иностранных языков и т.д. Для подписания соглашения важно определить, какую нишу в глобальном процессе подготовки к Универсиаде 2013 года займет федеральный университет и, исходя из этого, реализовывать совместные проекты.

В целом участники заседания – представители вузовских администраций и Исполнительной дирекции «Казань 2013» – не раз отмечали необходимость закрепления за вузами конкретных функциональных направлений подготовки к Универсиаде. Так, заведующие кафедрами физического воспитания предлагают определить базовые виды спорта в каждом вузе, чтобы образовательные учреждения не конкурировали в борьбе за спортивные таланты.

Напомним, эта идея ранее была озвучена заместителем министра по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан Халилом Шайхутдиновым в разговоре с членами Координационного совета по воспитательной работе при республиканском Совете ректоров. В частности, заместитель министра выразил готовность Министерства по делам молодежи, спорту и туризму заключить соответствующие соглашения с конкретными вузами и оказывать поддержку центрам подготовки спортсменов в образовательных учреждениях.

В то же время, проректор по воспитательной работе КФУ Ариф Межведилов обратил внимание участников заседания на то, что в погоне за спортивными победами не стоит увлекаться селекционной работой. По его мнению, «можно сколько угодно привлекать в вузы талантливых абитуриентов из других регионов, приглашать на учебу в университеты уже состоявшихся звезд спорта для того, чтобы они принесли медали в копилку Татарстана на Универсиаде. Однако я убежден, что при подготовке спортивных сборных нам необходимо обеспечить качественное физическое воспитание своих ребят, а заниматься этой работой нужно уже сейчас, не забывая в том числе и о формировании спортивного резерва».

С этой точки зрения, завкафедрами физического воспитания крупнейших столичных вузов заинтересовал вопрос участия татарстанских специалистов в работе тренерского штаба сборной России. По их мнению, если закрепление за вузами базовых видов спорта состоится, важно, чтобы подготовкой спортсменов занимались профильные высококлассные специалисты, которые смогут сделать правильный выбор между достижением общей цели и личными амбициями, продвижением собственных протеже. В этом случае в вузах удастся обеспечить комплексную подготовку спортсменов по конкретным видам спорта: от начального любительского уровня до побед на крупнейших международных соревнованиях. Тогда и спортивное наследие Универсиады станет достоянием каждого вуза.
По словам Фарида Абдулганиева, «формирование спортивных команд и тренерского штаба отдано в компетенцию общероссийских федераций по отдельным видам спорта. При этом, несмотря на то, что татарстанские спортсмены будут выступать в составе единой сборной команды России, при подведении итогов Универсиады и формировании дальнейшей программы развития спорта в республике, безусловно, будет учитываться показатель результативности тех или иных вузов. Каждый участник Всемирных летних студенческих игр – это потенциальный олимпиец. Поэтому мы не имеем права упускать из виду ни талантливых спортсменов, ни тренеров высокого класса», - подчеркнул Фарид Абдулганиев.

Все предложения и замечания, озвученные участниками заседания в Казанском федеральном университете, будут учтены при разработке соглашения о сотрудничестве между университетом и Исполнительной дирекцией «Казань 2013». Планируется, что соглашение будет подписано сторонами в рамках традиционного для старейшего вуза республики легкоатлетического марафона, который пройдет 22-23 апреля в Казани, сообщается на сайте kazan2013.ru.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2